пятница, 7 декабря 2012 г.

Библия не права: первыми зарождаются женщины, а из них перерождаются мужчины

Специалисты изучили рост молочных желез у мышей. Согласно данным статьи, опубликованной в последнем номере журнала Science, работа нервных сетей ответственна за гендерное перерождение: изначально все зарождаются девочками, а потом возникает некоторое количество мальчиков.

Ученые исследовали нервные сети у мышиных самок, которые контролируют наполненность молочных протоков. Если эта наполненность низка, нервы передают мозгу сигнал повысить производство молока. У эмбрионов молочные железы и соответствующие нервные сети наличествуют у обоих полов, и только по мере развития у самцов они исчезают.

В своем прежнем исследовании ученые обнаружили, что из четырех белков, вызывающих рост нервных клеток, только один, под названием BDNF, обнаруживается в больших количествах в грудных железах эмбрионов и у самок, и у самцов. Этот белок имеет свойство связываться с другим, под названием TrkB, который находится на поверхности нервной клетки. Как только эта связь осуществляется����клетке передается сигнал, куда ей расти, чтобы добраться до развивающейся молочной железы.

До сих пор оставалось тайной, каким образом всего за несколько часов у самцов эта нервная сеть прекращает существование.

Казалось бы, самый очевидный здесь вариант - самоубийство. Каждая клетка в живом организме к нему стремится и не совершает его только потому, что ей постоянно передается сигнал: "Живи!" Как только она попадает в непредназначенное для нее пространство, сигнал исчезает, и клетка распадается. Это называется апоптоз. Однако сценарий апоптоза был учеными экспериментально исключ��屶���Следовало искать другой механизм.

Ученые предположили, что если нервные клетки не умирают, то они просто останавливаются в развитии, не зная, куда им расти и не получая на этот счет никакой информации. Они стали добавлять мужские гормоны женским эмбрионам и подавляли их у мужских, и выяснили, что "по умолчанию" нервные клетки и у самок, и у самцов растут по "женскому" сценарию, однако муж��礑棗擂���ぢполовые гормоны (тестостерон) для любого пола лишают грудные железы нервов.

Тогда они подумали, что причина - в белке TrkB, и в конце концов обнаружили в грудных железах самцов его укороченную версию - TrkB.T1. Они выяснили, что

в какой-то момент эмбрионального развития этот укороченный белок начинает вырабатываться клетками молочной железы по "приказу" мужских половых гормонов.

Они выяснили также, что TrkB.T1 соединяется с белком BDNF точно так же, как и TrkB, однако действие его противоположно - он уничтожает BDNF и лишает нервную клетку возможности развиваться.
- Тестостерон работает здесь как сигнал к отступлению, - говорит Дэвид Гинти, главный автор статьи в Science, - в его присутствии нервные окончания, добравшиеся до грудной железы, начинают оттуда уходить, теряя BDNF.

Дэвид Гинти хочет проверить, не таким ли образом осуществляется различие между нервными системами женщины и мужчины вообще.
(http://www.gazeta.ru/scie...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий