пятница, 7 декабря 2012 г.

Шведский экономист объяснил, почему США стали ключевой силой в экономике: там неважно, откуда ты родом

По мнению шведского экономиста Кьелля Нордстрема, автора книги Funky Business, США продолжат развиваться: "им все равно, мусульманин ты или лесбиянка: если ты хороший работник, ты с нами", а Россия и Китай - диктатуры, которые "никогда не создадут ничего ценного".

США и в будущем останутся ключевой силой в экономике, поскольку иммигрант, приезжающий в США, может в течение нескольких лет стать американцем, даже если он не идеально говорит по-английски.

"Правила американских фирм таковы, что неважно, откуда ты родом. Например, всегда есть дресс-код, про который можно почитать, и обычно с иллюстрациями. В Швеции, конечно, тоже есть дресс-код, но он неформален. В американских фирмах есть четкие правила поведения, где и когда обедать.

Успех тоже оценивается крайне формально. Сразу известно, чего от тебя хотят и чего ты добился. И эти масштабы едины для всех: мужчин, женщин, американцев, иностранцев. Им все равно, мусульманин ты или лесбиянка: если ты хороший работник, ты с нами", - объяснил Нордстрем в интервью Die Presse.

Самые лучшие студенты уезжают не столько по его рекомендации, сколько сами: 40% из них год учатся за рубежом, и лучшим из них американские университеты предлагают остаться, приводит InoPressa.ru мнение Нордстрема.

"За десять с чем-то лет Европа экспортировала в США около 500 тысяч человек с университетским образованием", - отметил он. По его словам, это огромная проблема для Европы. Он объяснил это тем, что "наши фирмы не так хорошо относятся к тем, кто приехал из Индии. Многие выпускники хотели бы работать на Siemens, но, чтобы сделать там карьеру, начиная с некоторого у��皈爭哥澁���нужно знать немецкий. Поэтому они уходят к конкурентам".

По словам Нордстрема, для дальнейшего развития Европе нужно повысить свою привлекательность, в частности, обеспечить свободу передвижения, "чтобы австрийка могла стать депутатом шведского парламента. Не только в теории, но и на деле".

Комментируя распространенное мнение о том, что будущее принадлежит Китаю, Индии или Бразилии, Нордстрем отметил, что Китай - закрытое общество с четырехтысячелетней культурой и к тому же "жестокая диктатура", что "несовместимо с типажом изобретателя из Силиконовой долины".

"Россия тоже никогда не создаст ничего ценного. Это цена, которую страна платит за централизованное управление. Только открытые, либеральные, демократические общества могут что-то создать. Китай может создавать дешевую продукцию, простые вещи, но лидером в развитии новых продуктов ему не стать", - добавил он.

Он также отметил, что, судя по России, даже при наличии экономической свободы сложно создать демократический строй: "Нужен работающий парламент и исправный полицейский аппарат. Иначе будет не бизнес, а мафия". Либерализация в Китае продвигается небольшими шагами, и "ни вы, ни я при жизни не увидим демократический Китай".

Борьбу за системы, отличающиеся от капитализма, эксперт объяснил тем, что "на другой стороне трава всегда зеленее, и всегда есть мечта, что все могло бы быть еще лучше".
(http://www.newsru.com/fin...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий