пятница, 7 декабря 2012 г.

Россия испытает стратегическую ракету "Авангард"(Эксперты спорят, нужна ли стране новая ракета прорыва или достаточно испытанных "Тополей")

Командование Ракетными войсками стратегического назначение (РВСН) России планирует до марта произвести экспериментальный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Авангард". Высокопоставленный источник в командовании сообщил "Известиям", что стрелять будут с Капустина Яра в Астраханской области по целям на камчатском полигоне Кура.

- Это четвертый с 2011 года пуск. Три предыдущих закончились в целом успешно, комплекс признан перспективным. Правда, в этот раз ракета полетит с макетом штатной боевой части, а не с баластом, как раньше. - пояснил собеседник в РВСН.

Эффективность новой ракете обеспечивает разделяющаяся боевая часть. С его макетом и полетит ракета на испытаниях в марте. Сейчас в России имеются МБР "Тополь" и "Тополь-М" с моноблоками и их дальнейшая модификация "Тополь-МР" (более известен как "Ярс") с разделяющимся боевым блоком. Но в "Ярсе" разделившиеся боеголовки продолжают полет по инерции и по баллистической����ぢтраектории, а маневры осуществляют только по вертикали и горизонтали. Дополнительное ускорение и курсовое направление боеголовкам придает ступень разведения боевых блоков - коротким, но мощным импульсом.

Иное дело "Авангард". Разделившиеся боеголовки имеют собственные ракетные двигатели и системы наведения и могут маневрировать во всех направлениях, как полноценные ракеты. Собеседник "Известий" подчеркнул, что "Авангард" - принципиально новая ракета и не является продолжением семейства "Тополей".

Боеголовки очень сложны для перехвата, ведь все существующие и перспективные противоракеты из-за огромной скорости сближения имеют очень ограниченное время на маневр, зачастую доли секунды. По расчетам командования РВСН, "Тополь-М" может быть поражен 1-2 противоракетами типа перспективной американской SM-3, а вот на каждый "Авангард" требуется не менее полусотни противоракет. Знач��擂���эффективность прорыва вражеской ПРО возрастает на порядок.

- В "Тополь" невозможно поставить новую боевую часть с автономными головками, так как боевой блок получается слишком крупным, - говорит офицер.

Ради требуемого трех-четырехкратного увеличения головной части ракеты конструкторы МИТа удлинили корпус, изменили его конфигурацию, компоновку маршевого двигателя и подруливающих плоскостей. На каком топливе работают двигатели - жидком или твердом - пока не разглашается. Секретно также, какое конструкторское бюро и завод - изготовитель двигателей привлечены к проекту.

Известно пока, что в случае успешного завершения испытательного цикла "Авангарда" выпускать его будет Воткинский завод в Удмуртии, где делают "Тополя" и ракеты средней дальности "Искандер". Под "Авангард" уже к 2014 году в Воткинске полностью перестроят ракетное производство.

Собеседник "Известий" в оборонно-промышленном комплексе выразил опасение, что из-за перепрофилирования Воткинского завода под угрозой срыва окажется производство "Тополей".........
(http://izvestia.ru/news/5...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий