суббота, 8 декабря 2012 г.

В Чехии узаконили марихуану

Парламент Чехии 7 декабря принял решение разрешить аптекам отпускать марихуану по рецептам. Купить можно будет как само средство, так и лекарства, изготовленные на его основе. Об этом сообщает Reuters.

Закон вступит в силу начиная со следующего года. В 2013 году доступна будет только импортированная марихуана, однако впоследствии Европейский государственный институт по контролю наркотиков будет выдавать лицензии на выращивание каннабиса местным производителям.

Стоит отметить, что чешское антинаркотическое законодательство ранее уже разрешало выращивание и потребление (менее 15 грамм) каннабиса, однако продавать его до сих пор было запрещено. По словам одного из авторов законопроекта, Павла Бема, "закон направлен на то, чтобы сделать марихуану доступной для пациентов, которые в ней нуждаются и употребляют несмотря на то, что эт�����ぢпротивозаконно".

Марихуана является одним из наиболее часто употребляемых в мире наркотиков. В медицине ее используют, в частности, для того, чтобы снизить боль у больных раком
(http://top.rbc.ru/society...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий