четверг, 13 декабря 2012 г.

Глава Росавиации доложил о бесполезности ГЛОНАСС

Глава Росавиации Александр Нерадько в письме в правительство РФ сообщил о том, что устанавливаемые на российские самолеты оборудование системы ГЛОНАСС абсолютно бесполезны. Об этом сообщают "Известия", в распоряжении которых есть копия письма.

По словам А.Нерадько, аппаратура спутниковой навигации ГЛОНАСС не взаимодействует с бортовым навигационным комплексом, поскольку большинство самолетов, на которые ГЛОНАСС устанавливается, не имеют цифрового пилотажно-навигационного комплекса.

Согласно планам Минтранса, к 2018 году поэтапно ГЛОНАСС должны быть оснащены все гражданские суда России. К настоящему моменту аппаратура ГЛОНАСС установлена на 530 самолетов из 1885 российских воздушных судов. Стоимость одного прибора составляет около 1 млн рублей.

Стоит также отметить, что весь общественный транспорт, кроме такси, с 2013 года будет устройствами, которые будут передавать информацию о местоположении в органы Ространснадзора.

Система ГЛОНАСС предназначена для обеспечения навигации пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Недавно в проекте произошли значительные кадровые изменения - пост главного конструктора покинул гендиректор "Российских космических систем" (на сегодня уже бывший) Юрий Урличич. Это произошло после того, как проверка МВД выявила хищение 6,5 млрд рублей, выде��檳屶澁澁蹤���ぢна разработку системы.
(http://top.rbc.ru/society...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий