среда, 12 декабря 2012 г.

Экспериментальное перепрограммирование иммунитета спасло жизнь девочки, больной острым лимфобластным лейкозом

Весной прошлого года шестилетняя Эмма Уайтхед была на грани смерти из-за острого лимфобластного лейкоза. Девочке поставили страшный диагноз в 2010 году, в возрасте 5 лет. Болезнь быстро прогрессировала, химиотерапия и другие методики лечения не помогли, и врачи считали шансы Эмми выжить нулевыми.

Отчаявшись, родители согласились на рискованное экспериментальное лечение, основанное на ультрасовременной технологии "перепрограммирования" иммунной системы.

Ученые и врачи из Детской больницы Филадельфии решили применить методику, которая ранее никогда не использовалась для лечения детей и конкретно лимфобластного лейкоза. Суть методики заключается в использовании деактивированного вируса, вызывающего СПИД. Этот модифицированный вирус внедряет в один из видов белых кровяных клеток (Т-клетки) гены, которые принуждают Т-клетки ��擂衍衍紮澁澁爭���ぢсистемы атаковать B-клетки, имеющие специфический белок CD-19. В результате иммунитет пациента избавляется от предшественников раковых клеток и больной выздоравливает. Процесс "натаскивания" Т-клеток проводят в пробирке, а затем водят модифицированные клетки иммунной системы в организм пациента.

Лечение не назовешь легким: мощная иммунная реакция вызывает острейшую лихорадку и цитокиновый шторм, который в свою очередь может спровоцировать резкое падение артериального давления - в какой-то момент это чуть не убило Эмму. Температура тела маленькой пациентки доходила до 40,5 градусов, Эмму держали на аппарате искусственной вентиляции легких, а реанимационная бригада бы��檳���ぢв любой момент готова бороться с остановкой сердца и легких. Через 11 часов врачи обнаружили, что уровень одного из цитокинов (интерлейкина-6) у пациентки вырос в тысячу раз - это и было причиной сильнейшей лихорадки. После того, как врачи ввели препарат тоцилизумаб, понижающий уровень интерлейкина-6, состояние Эммы стабилизировалось, и через 7 дней она почувствовала себя����ぢнамного лучше. Фактически, девочка переболела лейкемией, как тяжелым гриппом и полностью выздоровела. Кроме того, теоретически она уже защищена от возвращения лейкемии, поскольку химические препараты из организма выводятся, а Т-клетки "запоминают" угрозу надолго.

Теперь девочка полностью здорова, ходит в школу, а ее родителей больше всего беспокоит увлечение ребенка различными акробатическими трюками, которые девочка делает на заднем дворе своего дома.
(http://www.cnews.ru/news/...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий