пятница, 30 ноября 2012 г.

"Ижмаш" работает на США(Крупнейшим покупателем российского стрелкового оружия являются американцы)

Вчера временный директор Ижевского машиностроительного завода ("Ижмаш") Александр Косов провел пресс-конференцию для столичных журналистов, где сделал несколько сенсационных заявлений. Главным из них стало, пожалуй, то, что 83% экспорта стрелкового оружия фирмы, прославленной своей главной продукцией - многочисленными вариантами автомата Калашникова - приходится на США. А за девять месяц��屶���ぢэтого года экспорт продукции "Ижмаша" в Италию вырос на 84% по сравнению с тем же периодом прошлого года, в Германию - на 77%, в США - на 62%. Кроме этих стран крупнейшими заказчиками предприятия являются Казахстан, Украина и Пакистан. Выручка за поставленные за рубеж винтовки и автоматы составила 483,7 млн. руб. Это в 12 раз превышает доход за 2010 год.

Если кто-то подумал, что США и другие страны покупают у Ижевска автоматы Калашникова, вынуждены их огорчить. Это не автоматы, а гладкоствольное охотничье или полицейское оружие, которое пользуется большим спросом на Западе из-за традиционной для ижмашевской надежной и простой в обращении продукции. С боевым оружием сложнее.

Известно, что Минобороны страны отказалось покупать автоматы марки АК. Не в этом и в прошлом году, а достаточно давно. Не потому, что оно не удовлетворяет возросшим требованиям военных, хотя доля истины в этих словах есть. Просто на военных складах, по официальной информации, скопилось 17 млн. единиц этого оружия (по другим, неофициальным сведениям, - в три раза бо��檳逾螂����В.Л.), армии даже во время довольно большой локальной войны нужно не более 500-700 тыс. стволов. Куда девать накопленное, не знает никто. Производить еще - бессмысленно. На "Ижмаше", смеются специалисты, самый большой в мире конвейер по производству "калашей". Надо будет, наклепают бесконечное количество еще. Но беда в том, что больше не надо. Нужно другое оружие - б��爭檳屶���ぢэффективное и современное, чем калашников
......
(http://www.ng.ru/nvo/2012...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий