пятница, 30 ноября 2012 г.

Windows 8: революции не случилось. Планшет Microsoft Surface оказался совершенно непригоден для длительного каждодневного использования

Платформа объявлена революционной и компания из Редмонда вместе с ней выпустила на рынок собственный "образцовый" планшет, который должен демонстрировать нам, как должны выглядеть компьютеры будущего. Но пользоваться этим совершенно невозможно.

Планшет Microsoft Surface тестировался более двух недель. И за это время продукт, который должен означать начало новой эпохи в компьютеростроении, оказался совершенно непригоден для длительного каждодневного использования.

С одной стороны, с техническими характеристиками у него все в порядке: великолепный яркий и отзывчивый экран, хорошая производительность, приятная на ощупь и удобная в работе клавиатура. Но все эти преимущества компенсируются необдуманной эргономикой и совершенно недоделанной операционной системой.

Microsoft полностью поменяла стратегию своего пользовательского интерфейса. Те наработки, которые придумал еще Билл Гейтс, окончательно канули в лету. Вместо функциональности и мощных программ, имеющих все, что угодно, для профессиональной работы, Microsoft теперь решила задушить весь функционал своих приложений в пользу странного юзабилити со смешными цветными плитками и прочими "красивост��颶衍��↑�ぢкоторые лишают ОС массы полезных функций.

Новый дизайн состоит из больших объектов, плиток. Это здорово помогает в случае, когда работаешь с сенсорным экраном при помощи пальцев, но напрочь убивает удовольствие от использования системы на традиционных компьютерах. Вся Windows 8 как бы говорит: "Я создана для планшетов, а ты, пользователь обычного лэптопа, мне неинтересен, и мне плевать на твои чувства".

Хуже всего то, что смелости для того, чтобы полностью избавиться от привычного интерфейса, Microsoft не хватило. В результате пользователи получили сразу два рабочих стола. А это нарушает целостное восприятие компьютера и к тому же создает дополнительную нагрузку на оперативную память. Две абсолютно разных среды в одном устройстве создают целый ворох проблем. Во-первых, � B'a'`']'n'Y'`'S'Q'd'V']'p очень сложно запомнить, что тут где находится и как вызывать привычные функции и приложения. Во-вторых, новый Internet Explorer не отображает все открытые пользователем вкладки, а только часть из них. Это дико раздражает. Все это в угоду планшетам и пальцам, разумеется. В-третьих, для "планшетного" интерфейса подходят далеко не все программы. В итоге если вы ��澁���ぢможете полностью отказаться от старой Windows, на практике будете постоянно "прыгать" между двумя разными версиями системы, что дико утомляет. Наконец, в-четвертых: разные среды не дают законченного пользовательского опыта. Поясним проще: у пользователя не возникает ощущения, что он работает в одной и хорошо понятной ему ОС и знает, что ему делать для того, чтобы ��哥蹤瓰爭檳澁颶筵���ぢсвою привычную работу. Если говорить еще проще: Windows 8 c ее "живыми плитками" не работает.

Но хуже всего то, как в новой операционной системе устроена работа с окнами.
(http://expert.ru/2012/11/...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий