пятница, 30 ноября 2012 г.

Роскомнадзор не будет рассматривать заявки на включение в реестр сайтов с запрещенной информацией поисковые системы, агрегаторы новостей и кэшированный контент в поисковом индексе

"Поисковые сервисы не являются владельцами сайтов в сети интернет, содержащих запрещенную информацию и проиндексированных поисковыми роботами".

К ним относятся Google, "Яндекс", Bing, сервисы поиска картинок и видеороликов, агрегаторы новостей вроде "Яндекс.Новости" и другие.

"Поисковые сервисы не определяют самостоятельно порядок использования сайтов, проиндексированных для целей поиска, в том числе, порядок размещения информации на таких сайтах", - говорится в сообщении Роскомнадзора.

Как утверждают в ведомстве, внесение в единый реестр указателей страниц соответствующих сайтов поисковых сервисов приведет к ограничению доступа к поисковым сервисам, а не к ресурсам, содержащим запрещенную информацию.

Закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" предусматривает создание с 1 ноября автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено". В первую очередь речь идет � $B'` детской порнографии, инструкциях по суицидам и по изготовлению наркотиков. В этом случае возможно досудебное закрытие сайтов. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса будет принимать суд.
(http://digit.ru/state/201...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий