понедельник, 26 ноября 2012 г.

"Правое дело" возьмется за легализацию проституции(Партия закажет социологические исследования на тему легализации в России труда "жриц любви")

В программе "Правого дела" может появиться призыв легализовать проституцию в России. Об этом "Известиям" рассказал лидер партии Андрей Дунаев.

По его словам, для начала "правые" хотят узнать отношение россиян к этой проблеме - партия уже провела предварительные переговоры по условиям размещения опросов с лучшими в стране социологическими центрами, среди которых ВЦИОМ и "Левада-Центр".

- Сейчас формируются вопросы для опроса общественного мнения, до 15 декабря планируем завершить эту работу. Затем определимся с площадкой для его проведения, выберем ту, что предложит самые приемлемые условия. А сами исследования, по нашим прогнозам, начнутся в январе 2013 года, - заявил Дунаев.

Предложение о легализации проституции он объясняет тем, что в стране давно пора решить вопрос с рабским трудом женщин, занимающихся продажей любви.

- Мы ратуем не за то, чтобы облегчить доступ к проституткам, а хотим привлечь внимание к проблеме, что эти женщины работают в совершенно невыносимых условиях, используются как рабыни, а потом выбрасываются на улицу больные и никому не нужные. "Крышуют" их или откровенно криминальные элементы, или довольно часто недобросовестные полицейские, - считает Дунаев.

Лидер партии признает, что решать вопрос нужно, но универсального средства в мире для этого нет.

- Мы настаиваем на том, что "жрицам любви" необходимо предоставить такие же права, что и другим гражданам страны. Нужно делать официальные публичные дома, разрешать им объединяться, чтобы открывать салоны и легально работать. Эти женщины должны иметь возможность проходить регулярные медицинские обследования и претендовать на пенсионные отчисления, - говорит Дунаев.

В свою очередь, глава ВЦИОМа Валерий Федоров считает, что российское общество еще не готово к легализации проституции. По его словам, "с учетом господствующего морального климата такое предложение, скорее всего, будет воспринято крайне негативно". Однако он уверен, что эта проблема действительно нуждается в изучении.

- Если нам закажут подобное исследование, мы его, конечно, проведем. Проституция - это не только древнейшая профессия, но и древнейшая проблема. ВЦИОМ готов внести свой вклад в ее изучение, - заявил Федоров.

Между тем бывшие коллеги Дунаева по "Правому делу" уже обещают помешать партии претворить идею в жизнь.

- Мы консерваторы, и мы против легализации проституции. Ни христианская, ни любая другая религия не приветствует подобные инициативы. Кроме того, в изучении общественного мнения ориентироваться на один только социологический опрос неправильно, а вот чтобы провести референдум - нужно собрать миллион подписей. Если даже ПД начнет собирать подписи, мы включимся в агитацию проти�����ぢпроведения референдума, если же референдум все же будет назначен, то выступим на нем против легализации, - заявил бывший член "Правого дела", а ныне председатель Демократической партии России Андрей Богданов......
(http://izvestia.ru/news/5...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий