понедельник, 26 ноября 2012 г.

Должников лишат даже единственного жилья

В Государственную Думу внесен проект поправок в Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК), позволяющий отнимать по исполнительным документам единственное жилье должника и его семьи в случае, если размеры квартиры или дома превышают средние показатели, а стоимость позволяет удовлетворить притязания взыскателя.

В настоящее время статья 446 ГПК запрещает лишать должников жилплощади, если она является для них единственной. Исключение - квартиры, приобретенные с помощью ипотечных кредитов.

Инициатором поправок является председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская. Она исполняет решение Конституционного суда (КС), обязавшего парламент ограничить имущественный иммунитет и внести изменения в законодательство. Суд сделал это в мае, подчеркнув, что распространение такого иммунитета на жилые помещения необоснованно и����ぢнесоразмерно ограничивает права кредитора. В решении КС сказано, что обращение взыскания на единственное жилое помещение или его части должно осуществляться на основании судебного решения. При этом суд должен установить, что жилье превосходит определенные законом нормативы, а доходы должника не соразмерны его обязательствам.
(http://svpressa.ru/societ...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий