понедельник, 26 ноября 2012 г.

Дмитрий Медведев оштрафовал собственный имидж(Предложение о введении полумиллионных штрафов для нетрезвых водителей некоторые политики называют имиджевой катастрофой)

Дмитрий Медведев взорвал общественное мнение своим новым предложением - повысить штрафы за пьяную езду до 250-500 тысяч рублей. Отзывы в Интернете, в основном, отрицательные. Некоторые политологи назвали тезисы премьера имиджевой катастрофой.

У нас во всем виноват только простой водитель. Почему бы не наказывать полицейских за их бездействие. Куда смотрят патрульные экипажи, когда некоторые автолюбители объезжают пробки по тротуарам, обочинам или по "встречке". А еще перегораживают улицы, бросая машину с включенной аварийкой. Есть ли вообще система управления движением в стране? Может быть, стоит об этом���подумать.

Почему не штрафовать хоть на сколько-нибудь местные власти за ямы на дорогах, куда проваливаются целые машины, или за неработающие светофоры? Интересно, как относится премьер к авто с мигалками и спецномерами, которым на дороге можно все. Может быть, если на улицах будет порядок, и пить за рулем не захочется.
И опять же, кого считать пьяным? Ноль промилле - трезвый, а 0,2 - уже пятьсот тысяч? В Госдуме говорят, что надо строго наказывать тех, у кого 1 промилле. А если 0,9?

Водители уверены, возрастет стоимость взятки. 500 или 250 тысяч рублей никто с собой не носит. Даже официально средняя зраплата в России в так называемой внебюджетной сфере всего 24 тысячи рублей.

Своим предложением Дмитрий Медведев разбудил даже Михаила Прохорова - он резко осудил предложение премьера.

Наверное, премьер хотел принять как раз популярное решение, которое "на ура" будет встречено электоратом. Пьяный за рулем - это социальное зло, оно должно быть наказано. Глава правительства заодно повышает собственный уровень популярности - он последовательный борец с бюрократией и разными нарушителями.

Усилить положительные эмоции, наверное, должно было появление премьера в кожаной куртке за рулем люксового внедорожника BMW X5. В России подобный имидж пока еще считается символом богатства и успеха. Видимо, правительственные имиджмейкеры решили, что уровень жизни россиян как раз такой и есть. Следовательно, пятьсот тысяч рублей найдется чуть ли не у каждого.

Причем сначала вообще не было понятно, что речь идет о наказании именно для пьяных водителей. Многие поняли, что максимальные штрафы вводятся за обычные, но грубые нарушения. Например, за проезд на красный свет.

Медведеву пришлось давать пояснения в Facebook. Конечно, очередная острая тема отвлекает от проблем коррупции и от оппозиции с ее маршами и координационными советами.

Но все-таки, может быть, улучшать рейтинг власти можно как-то иначе?
(http://www.bfm.ru/article...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий