четверг, 22 ноября 2012 г.

Здесь на улицах чисто, вежливая полиция, побеждена организованная преступность, на фасадах домов нет ни одной трещины. Это Россия, Саранск

Вот уже семь лет подряд столица Республики Мордовия (РМ) - компактный Саранск с населением 320 тысяч человек - становится призером Всероссийского конкурса на звание самого благоустроенного города страны. А месяц назад Дмитрий Медведев по итогам очередного конкурса, который проводило правительство России, и вовсе объявил Саранск самым благоустроенным городом в России. Спецкор "НВ����отправился в столицу Мордовии, чтобы своими глазами увидеть это благоустройство и своими ушами услышать тех, кто за это благоустройство отвечает.

Ваш автор приехал в Саранск ночью. Когда же наступило утро, то после сумрачного, слякотного и депрессивного в эту ноябрьскую пору Питера увидел вовсю светившее солнце. Такой природный антураж как нельзя лучше подходил к изучению городских красот. Я очертил на карте квадрат два на два километра, по которому полгода назад пролегал маршрут участников Кубка мира ��瓰���ぢспортивной ходьбе (Саранск - признанная мировая столица этой легкоатлетической дисциплины), и пошел.

Гостиница "Саранск" стоит на одной из самых престижных улиц города (Коммунистической), а самые роскошные здания на ней (что предсказуемо) - Дом финансов Республики Мордовия и офис Центробанка России по РМ. Оба сияют вымытыми тонированными стеклами так, что хочется купить солнцезащитные очки.

Широкие тротуары Коммунистической между тем радуют разноцветной, ровной и хорошо пригнанной плиткой, преимущественно терракотового цвета. Окурков на ней не обнаружить. Зато урны - через каждые 50 метров.

На проспекте Ленина (в Саранске после распада Союза ничего не переименовывали) окурков и пустых бутылок тоже не найти, а изящные мусорные урны в сеточку пристроились у каждого фасада.

Площадь перед Домом Республики на Советской улице - пешеходная (даже для руководителей региона) и, опять же, выложена плиткой. Этим недешевым материалом, как оказалось, в столице республики выложены все (!) тротуары и скверы центра, что придает Саранску и строгость, и опрятность.

При этом заметьте: если бы такую плитку и в таких объемах выкладывали в Москве или Питере, то в столицах на это дело тратились бы миллиарды рублей и гремели бы коррупционные скандалы. А столица Мордовии расходует на плитку лишь 100 миллионов рублей в год и при этом выглядит более "упакованной", чем обе столицы, вместе взятые! Не научились, видимо, в Мордов��擂���ぢтехнологиям завышенных смет и соответствующих откатов...

А вот и Большевистская улица. Она начинается с высоченного Кафедрального собора имени праведного воина Феодора Ушакова, простирается на три километра и, на мой вкус, является одной из самых красивых в городе. Сразу за храмом - пешеходная зона с цветочными клумбами. Морозостойкие цветы, похожие на астры, не завяли даже в ноябре. Потому что обогреваются прожекторами.
Трехэтажные дома по обе стороны Большевистской выглядят слепком с купеческой Москвы. На фасадах - ни пылинки, ни трещинки. Может быть, фасады в центре Саранска моют, как в Скандинавии?..
(http://nvspb.ru/tops/chem...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий