четверг, 15 ноября 2012 г.

[Цифры] 22 тонны яда буду сброшены с помощью вертолетов на галапагосских крыс

Власти Эквадора начали разбрасывать яд на Галапагосском архипелаге, чтобы отравить сотни миллионов крыс. Грызуны угрожают уникальным видам птиц и рептилий, которыми славится этот природный заповедник. Всего при помощи вертолета на два острова будет высыпано 22 тонны яда, сообщает Associated Press.

Популяции агрессивных норвежских и черных крыс, завезенных на острова в XVII веке с пиратскими и китобойными судами, с каждым годом растут и угрожают уникальной фауне архипелага, пишет The Guardian. Сейчас на необитаемых островах Пинсон и Пласа Сур площадью 1800 гектаров и 9,6 гектара соответственно, где проводится травля, живут более 180 миллионов крыс. На Пинсоне насчитывается 10 крыс � $B'_'Q один квадратный метр. Грызуны поедают яйца гигантских черепах, ящериц, змей, ястребов и игуан. Помимо того, они уничтожают растения, которыми питаются галапагосские животные.

Для борьбы с чуждыми Галапагосским островам видами была разработана специальная программа, текущий ее этап - травля крыс на островах Пинсон и Пласа Сур - оценивается в 1,8 миллиона долларов. Яд для нее был создан в США, он привлекателен для крыс, однако отталкивает всех других обитателей острова. В его состав входит антикоагулянт, из-за которого останки грызунов быс��筵皈���ぢвысохнут и разложатся в течение восьми дней.
(http://lenta.ru/news/2012...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий