четверг, 15 ноября 2012 г.

Федеральная таможенная служба лишила Apple преимуществ при ввозе iPad, разрешив ввозить другие планшеты беспошлинно

Федеральная таможенная служба (ФТС) России разрешила ввозить планшетные компьютеры всех фирм беспошлинно, таким образом лишив Apple преференций на ввоз, сообщил начальник управления информационных технологий Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Владимир Кудрявцев.

"На данный момент принято достаточно много предварительных решений о классификации (в качестве компьютера, а не GPS-ИФ) продукции других производителей, в частности, Acer, Lenovo, Sony, Samsung", - заявил Кудрявцев.

В случае классификации планшетника как компьютера он ввозится по нулевой ставке импортной пошлины, а в случае классификации как GPS - по ставке 5%.

Представитель ФАС также уточнил, что служба прекратила рассмотрение дела в отношении ФТС, возбужденного из-за преимуществ при ввозе iPad в Россию. Административное производство в связи с допущенным нарушением будет вестись, и решение о возможном наложении штрафа будет принято, добавил Кудрявцев.

В апреле ФАС возбудила дело в отношении ФТС из-за преимущественных условий для ввоза планшетных компьютеров iPad от Apple. Тогда ФАС пояснила, что при таможенном оформлении планшетные компьютеры компании Apple, имеющие в своем составе модуль GPS, классифицируются со ставкой таможенной пошлины 0%, в то время как для других производителей пошлина составляет 5%.

Таким образом, ФАС посчитала, что ФТС может нарушать закон "О защите конкуренции".

Позже ФТС отменила предписание о беспошлинном ввозе iPad после недовольства ФАС
(http://www.gazeta.ru/busi...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий