среда, 24 октября 2012 г.

В Казани разгорелся новый скандал с полицейскими пытками(Правоохранители до смерти забили замдиректора техникума)

В Казани разгорелся новый скандал из-за пыток в полиции. Следственный комитет по Татарстану проверяет видеозапись, на которой полицейские избивают до смерти задержанного в одном из казанских отделов полиции. Схваченный правоохранителями замдиректора железнодорожного техникума погиб 1 февраля 2012 года. Врачи тогда констатировали смерть мужчины от воспаления поджелудочной железы. И только спустя 8 месяцев появилось видеозапись с доказательством пыток.

Следственное управление СКР по Татарстану отменило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти 45-летнего заместителя директора Казанского железнодорожного техникума Павла Дроздова в казанском отделе полиции "Юдино". Это произошло после того, как Казанский правозащитный центр выложил в интернет видеоролик, запечатлевший пытки задержанного. Следствие провери�����ぢвидеозапись, снятой камерами наблюдения ОП "Юдино", и приобщит ее к материалам уголовного дела, сообщили в ведомстве.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела отмечается, что 45-летнему мужчине лишь загнули руки за спину и надели наручники. Однако на видеозаписи, оказавшейся в распоряжении правозащитников, представилась иная картина.

1 февраля этого года заместителя директора Казанского железнодорожного техникума Павла Дроздова (отца четверых детей) доставили в отдел полиции "Юдино", обвинив его в мелком хулиганстве, и поместили в камеру для административно задержанных, сообщается на сайте Казанского правозащитного центра. Задержанный, как было сообщено в полицию, в пьяном виде ломал мебель в кафе. По ��爭罕擂茹擂僥檳逾澁爭���ぢверсии дежуривших в тот день полицейских, 45-летний мужчина, будучи в нетрезвом состоянии, вел себя агрессивно в одиночной камере, и на основании закона "О полиции" им пришлось загнуть Дроздову руки за спину и применить специальные средства, а именно - надеть на него наручники. Через некоторое время задержанный перестал двигаться, в связи с чем были вызва��澁���ぢврачи, которые констатировали его смерть.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что мужчина скончался в результате тотального панкреонекроза (остро протекающее воспаление поджелудочной железы), осложнившегося развитием шокового процесса, отеком головного мозга, отеком легких. По мнению медиков, обнаруженные телесные повреждения в виде кровоподтеков в причинной связи со смертью не состояли.

Следственное управление СКР по Татарстану тогда отказало в возбуждении уголовного дела.

После трагедии в отделе полиции "Дальний" прокуратура решила проверить все отказные материалы и, в частности, случай с Павлом Дроздовым. По информации правозащитников, работники надзорного ведомства не могли ознакомиться с видеозаписью, снятой камерой наблюдения в ОП "Юдино", поскольку она не была приобщена к материалам проверки. И прокуратура, опираясь только на представлен��澁蹤���ぢследствием документы, также не увидела состав преступления в действиях полицейских......
(http://www.nr2.ru/inciden...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий