среда, 24 октября 2012 г.

США накачались(США могут обогнать Саудовскую Аравию и Россию по добыче нефтиl)

США могут стать крупнейшим производителем нефти, обойдя и Россию, и Саудовскую Аравию в ближайшие годы. Объемы добычи нефти в Америке растут четвертый год подряд благодаря новым технологиям и падению цен на газ.

Добыча нефти и других жидких углеводородов в США в 2012 году вырастет на 7%, составив примерно 10,9 млн баррелей в сутки, пишет Assosiated Press со ссылкой на данные Энергетического департамента США. Это уже четвертый год роста подряд и самый значительный скачок объемов добычи с 1951 года.

В следующем году, по прогнозу департамента, добыча продолжит расти и составит в среднем 11,4 млн баррелей в сутки - исторический рекорд для США.

Мировой лидер - Саудовская Аравия добывала в 2011 году 11,2 млн баррелей в сутки. Россия в 2011 году добывала примерно 10,2 млн баррелей в сутки.США продолжат рост по этому показателю и уже в ближайшие годы выбьются в мировые лидеры, считают эксперты.

По прогнозу Citibank, добыча американской нефти может составить 13-15 млн баррелей в день к 2020 году, а север США станет "новым Ближним Востоком"

.

При этом добыча нефти в Саудовской Аравии до 2017 года не будет резко увеличиваться, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА).

В последний раз США были лидером в добыче нефти в 2002 году, когда Саудовской Аравии из-за резкого падения цен на нефть после 11 сентября 2001 года пришлось сократить объемы добычи. С тех пор лидерами остаются Россия и Саудовская Аравия, которая варьирует добычу в зависимости от колебания нефтяных цен.

Предыдущий пик добычи США пришелся на 1985 год - 11,2 млн баррелей в сутки, благодаря разработкам на Аляске. За этим рекордом последовал длительный спад. С 1986 года по 2008 год объем добычи неуклонно падал, сократившись на 44% от пика.

В 2012 году объем добычи выйдет на уровень 1998 года, а импорт нефти в США станет самым низким с 1992 года - 41% всей потребляемой в стране нефти.

Рост добычи в США эксперты AP объясняют сразу рядом причин. Основной фактор - развитие технологии горизонтального бурения, которое позволяет добывать нефть с более высокой скоростью. Серьезный толчок к развитию новых технологий дали цены на нефть, длительное время остававшиеся на высоком уровне, что позволило сделать значительные инвестиции в разведку и технологии. В послед��澁擂����лет средняя цена на нефть составила $69 за баррель, тогда как в предыдущее десятилетие она была $21 за баррель. Кроме того, начала расти добыча на месторождении в Мексиканском заливе, замедлившаяся после разлива нефти BP в 2010 году.

На рост добычи нефти оказали влияние снижающиеся цены на природный газ, которые сократили разработки газовых месторождений, оставив оборудование и специалистов без работы: они переключились на добычу нефти.

Темпы Америки поражают даже экспертов. "Если пять лет назад кто-нибудь спрогнозировал бы подобный рост, люди бы решили, что он спятил, - говорит глава департамента исследования нефтяного рынка в IHS CERA Джим Бурхард. - Это потрясающий разворот......
(http://www.gazeta.ru/fina...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий