среда, 24 октября 2012 г.

Следственный комитет хочет лишить Алексея Навального статуса адвоката

Следственный комитет России будет добиваться лишения адвокатского статуса Алексея Навального, поскольку, по их версии, он получил его незаконно. Об этом "Известиям" рассказали источники в СКР. По данным следователей, на момент сдачи экзамена и вступления в адвокатуру Навальный не имел необходимого юридического стажа, к тому же - уже после вступления в адвокатуру - продолжа�����ぢзаниматься предпринимательской деятельностью, что тоже делать запрещено.

В адвокатской палате г. Москвы, где состоит адвокат Навальный, представление из Минюста пока не получили. Однако эксперты считают, что по таким основаниям оппозиционер действительно может лишиться статуса. Сам Алексей Навальный от комментариев отказался.

Факты о якобы незаконном получении Навальным статуса адвоката всплыли в рамках расследования дела Кировлеса, в котором главу Фонда по борьбе с коррупцией обвиняют в присвоении и растрате 16 млн рублей при продаже леса через трейдера.

По словам источника в СКР, следователей смутили документы, которые Навальный подавал в качестве подтверждения своего стажа работы по юридической специальности.

Алексей Навальный сдавал квалификационный экзамен в 2009 году в адвокатской палате Кировской области, через год он перевелся в Московскую городскую палату.

- По закону, чтобы вступить в адвокатуру, нужно отработать по юридической специальности не меньше двух лет. Навальный предоставил справку из ООО "Аллект", что он там работал по совместительству с декабря 1998 года по февраль 2005 года в должности замдиректора по юридическим вопросам, - поясняют в СКР. - Однако, во-первых, в 1998-м году такого ООО еще не существовало (оно ��瓰爭颶哥擂檳爭礑���ぢна год позже) и, во-вторых, с начала "нулевых" в налоговую инспекцию "Аллект" подавала нулевые балансы - проще говоря, это была "пустышка", которая никакой деятельности не вела, а значит и стажа по юридической специальности у Навального тоже не было.

По данным СПАРК-Интерфакс, Алексей Навальный был единственным владельцем ООО "Аллект" по меньшей мере с февраля 2000-го года. В 2001-м году при выручке 1,2 млн. рублей у "Аллект" была чистая прибыль 10 тыс. рублей.

Последние бухгалтерские отчеты, по данным СПАРК, подавались в 2004-2005-х годах - фирма отчитывалась о нулевой прибыли. О предоставлении более свежих отчетов данных нет. Навальный оставался гендиректором вплоть до лета 2011 года, когда было принято решение о ликвидации ООО.

В СКР утверждают, что не все в порядке у Навального было и с регистрацией - по правилам, чтобы вступить в адвокатуру Кировской области, нужно было там зарегистрироваться. Что, собственно, Навальный и сделал. Однако следователи выяснили, что "прописали" оппозиционера по несуществующему адресу.

К тому же, в соответствии с законом, адвокат не может заниматься предпринимательской деятельностью, а Навальный, утверждают в СКР, оставаясь гендиректором "Аллекта", ею занимался еще два года после получения статуса - вплоть до ликвидации фирмы в 2011 году
(http://izvestia.ru/news/5...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий