среда, 24 октября 2012 г.

Президент ТТК: По решению суда мы можем заблокировать только весь YouTube

В скором времени абоненты российских провайдеров могут остаться без доступа к всемирному видеохостингу YouTube. Напомним, 1 октября этого года Тверской суд в Москве в особом порядке признал экстремистским фильм "Невинность мусульман". Соответственно, все ресурсы, на которых размещено данное видео, окажутся под запретом. Причем, если владельцы видеохостингов не удалят скандальный филь�����то доступ к их ресурсам будет блокирован полностью.

- "Как только получим предписание суда, в котором будет указано, какие именно интернет-ресурсы должны быть заблокированы в соответствии с судебным решением, мы это сделаем. На сегодняшний день законодательно предусмотрена только полная блокировка ресурса по IP-адресу. Для селективной блокировки отдельных страниц пока не существует технических средств", - рассказал в интервью газ��屶筵���Ведомости" президент компании ТТК Артем Кудрявцев.

Он отметил, что до получения решения суда оператор не предпринимал никаких действий по ограничению доступа своих абонентов к YouTube. Также Кудрявцев заявил, что компания ТТК полностью поддерживает введение "черного списка" в Рунете. Правда, с оговоркой, что реализация проекта должна обеспечиваться Роскомнадзором и правоохранительными органами. В случае, если ресурс с противоправ��澁爭���ぢинформацией находится на российских серверах, то надзорные органы должны отдать распоряжение хостинг-провайдеру прекратить его обслуживание. А если же сервер находится за пределами России, то Роскомнадзор должен создать систему фильтрации на узле международного доступа.

- "Все переходы границы известны, у каждого оператора есть свои узлы доступа на иностранные сети. Во всех этих местах должна стоять специальная программа, которая будет в состоянии выделять и блокировать то, что надо, в этом потоке в несколько терабит, составленном из IP-пакетов. Подобные системы Deep Packet Inspection (DPI) почти у всех операторов уже есть, они используются для ана��檳擂戳���ぢразных потоков: то ли это Skype, то ли онлайн-видео и т. д. Соответственно, эти потоки можно либо приоритезировать, либо, например, блокировать. Такие системы у всех разные, с разным качеством фильтров, с разным функционалом", - считает топ-менеджер ТТК.
(http://www.ridus.ru/news/...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий