четверг, 13 сентября 2012 г.

В МИДе ищут автора "слива" на руководство министерства(Сотрудники МИДа обвиняют Лаврова и его близкое окружение в коррупции и просят Путина провести проверкуl)

В Министерстве иностранных дел ищут "крота". В интернете появилось открытое письмо президенту Путину, премьер-министру Медведеву, генпрокурору Чайке, председателю Счетной палаты Степашину и директору ФСБ Бортникову. Под обращением стоят фамилии и подписи около 40 сотрудников МИДа.

Они обвиняют главу внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова и его ближайшее окружение в "коррупции, беспрецедентном разворовывании бюджетных средств и государственного имущества". В МИДе "Известиям" заявили, что не комментируют анонимки в Сети, однако не сомневаются, что все изложенные факты не соответствуют действительности, а все подписи поддельные. Между тем, по словам ��擂礑筵爭薈澁擂棗爭���в министерстве уже началось внутреннее расследование - сотрудники службы безопасности ищут служащих, причастных к "сливу".

Скандальные "разоблачения" министра Лаврова и его окружения были выложены в Сеть в ЖЖ на странице Vinegar_oil. В открытом письме перечисляются десятки конкретных фактов, включая покупок 100 автомобилей по завышенным ценам, превышении смет на строительство и капитальный ремонт различных объектов за рубежом, одних и тех же фирмах, участвующих и регулярно побеждающих в тендерах, р��僥戳妲僥薈���ぢведомственных квартир в центре Москвы "своим" людям и невозможности простым сотрудникам получить жилье по очереди - хотя много сотрудников стоят в ней по 10-20 лет, и на строительство для них квартир из бюджета были выделены 12,6 млрд рублей, которые еще 5-6 лет назад были перечислены строительным фирмам. Ни квартир, ни денег нет, утверждается в открытом письме пер��哥蹤���ぢлицам государства.

Также в письме рассказывается о махинациях с земельными участками, выделенными под строительство, незаконных приватизациях санаториев, закупках оргтехники и т. д. Один из "мелких" грехов - множество служебных машин, которое руководство использует не по назначению. Во всех схемах, утверждают авторы, участвуют первые лица МИДа и ГлавУпДК при МИД России.

- Терпение сотрудников МИДа иссякло, - пишут они в конце. - После неоднократных обращений мы решили разместить лишь часть информации в интернете.

"Известиям" удалось поговорить с некоторыми из "подписантов".

- Я к этому письму не имею никакого отношения и комментировать его содержание не хочу. Подписи под ним - подделка, - заявил "Известиям" сотрудник МИДа Сергей Клюйков. - В письме я значусь как первый секретарь ведомства, а на самом деле я главный специалист, эксперт отдела защиты информации МИДа.

Отказался от авторства письма и коллега Клюкова из департамента безопасности Александр Юшин.

В валютно-финансовом департаменте МИДа, о директоре которого Татьяне Зудиной в письме говорится, что фирма МРСУ-1, принадлежащая ее гражданскому мужу, постоянно побеждает в тендерах на строительство и ремонт объектов ведомства за рубежом, заявили, что возмущены "фальшивкой".

- Наш руководитель находится в отпуске и ничего не знает о поклепе, - заявил помощник Зудиной Антон Зайцев......
(http://izvestia.ru/news/5...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий