четверг, 13 сентября 2012 г.

Зазеркалье: Прокурор(!) просит смягчить слишком суровый приговор "другоросске" Т.Осиповой

Прокурор Диана Кудинова обжаловала приговор активистке "Другой России" Таисии Осиповой, осужденной на 8 лет за распространение наркотиков. Сегодня кассационная жалоба была подана в Смоленский областной суд, сообщил на своей странице в Facebook муж активистки Сергей Фомченков.

По словам мужчины, представитель гособвинения настаивает на том, что Заднепровский районный суд вынес слишком строгое наказание, не учтя при вынесении вердикта всех обстоятельств дела. Прокурор потребовала частично отменить приговор и направить дело на новое судебное рассмотрение.

В начале сентября 2012г. адвокаты обвиняемой также обжаловали приговор, вынесенный Заднепровским районным судом. В ходе слушаний прокурор требовал назначить подсудимой 4 года лишения свободы. Кроме того, свидетели по делу подтверждали невиновность Т.Осиповой, называя дело политически ангажированным.

Жительница Смоленска Т.Осипова была арестована в ноябре 2010г. по обвинению в торговле наркотиками. Следствие утверждает, что женщина на протяжении нескольких месяцев занималась незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере. Оппозиционеры считают, что дело сфабриковано для того, чтобы оказать давление на ее мужа, члена исполкома партии "Другая Россия".

В 2011г. Т.Осипова была приговорена к 10 годам лишения свободы. Правозащитники назвали приговор оппозиционерке чрезмерно жестким. Его смягчению должно было способствовать и то обстоятельство, что женщина воспитывает маленького ребенка и страдает рядом тяжелых заболеваний.

В январе 2012г. в Москве прошли пикеты в поддержку Т.Осиповой. Тогда же в ее дело вмешался экс-президент РФ Дмитрий Медведев. На встрече со студентами МГУ бывший глава государства признал, что 10 лет тюрьмы для Т.Осиповой - "это очень много, даже если она виновата". Он также отметил, что "бывают случаи, когда наркотики подбрасывают, чтобы выбить у кого-то н��屶爭勍腱爭妲擂衍蹤���ぢпоказания".

В феврале 2012г. Д.Медведев в ходе диалога с лидерами оппозиции, которые представили ему список политзаключенных, пообещал провести проверку по каждому представителю этого списка с точки зрения законности приговора и с точки зрения политической мотивированности. После этой встречи был освобожден Сергей Мохнаткин, незаконно обвиненный в нападении на полицейского, однако Т.� B'0'c'Z'a'`'S'`'[ суд лишь продлил арест.
(http://top.rbc.ru/society...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий