четверг, 13 сентября 2012 г.

"Яндекс" решил разработать собственный Интернет-браузер

"Яндекс" решил разработать собственный интернет-браузер, сообщили газете "Ведомости" два близких к компании источника. По их словам, российскому поисковику таким образом будет проще продвигать свои сервисы и он перестанет терять долю рынка под давлением Google. По словам одного источника, браузер от "Яндекса" может быть выпущен уже в октябре. Другой источник говорит, что за��瓰紮礑���ぢзапланирован либо на IV квартал текущего года, либо на I квартал следующего. Представитель "Яндекса" отказался от комментариев.

По данным газеты, "Яндекс" разработает как веб-браузер для персональных компьютеров, так и мобильную версию программы, рассчитанную на операционные системы iOS и Android. Собеседники газеты не уточнили, будет ли браузер полностью аутентичным продуктом "Яндекса", или же компания воспользуется уже существующим программным обеспечением. Основатель Liveinternet Герман Клименко оценивает разработку ве�����ぢбраузера примерно в 1,2 млн долларов. Он отметил, что еще около 2 млн долларов потребуется на создание мобильных версий.

Обычно поисковые системы платят разработчикам браузеров за установку их поиска в настройках по умолчанию. Google недавно заключила трехлетнее соглашение с Mozilla. Сумма контракта, по которому Mozilla согласилась сделать Google основным поисковиком во всех странах мира, составила 300 млн долларов в год. Российский поисковик заключил соглашение с браузером Opera.

"Яндекс" показал самый динамичный прирост европейских пользователей в июне - 37%, он на пятом месте по популярности в Европе.
(http://www.bfm.ru/news/20...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий