понедельник, 17 сентября 2012 г.

Каждый год с карты России исчезает тысяча населенных пунктов

- Наш старый городок медленно, но верно вырождается в деревню. Заводы практически не работают. Кто мог - уехал. Молодежь, заканчивая школу, покидает это место сразу. Остается та, что успела спиться, - рассказывает 37-летняя жительница городка Вичуги Ивановской области Анастасия Борисова. - Когда-то жизнь у нас била ключом: люди трудились, в выходные гуляли и веселились, дети���улыбались. Теперь на лицах немногих оставшихся здесь ребятишек редко увидишь улыбку. Жизнь здешняя к ним не располагает.

Вичуга, образовавшаяся в 1925 году путем слияния двух десятков рабочих поселков и пяти промзон, несмотря на скромный размер, всегда считалась крупным промышленным центром. Заводы благополучно функционировали до середины 1990-х.

Сейчас бывшая фабрика имени Шагова работает вполсилы, часто "встает", отправляя рабочих в "простой". Фабрика "Красный Профинтерн" приказала долго жить, оставив огромные долги работникам. На машиностроительном заводе рабочие трудятся четыре дня в неделю, заработки уменьшились вдвое. Металл и комплектующие поступают на завод с серьезными задержками. Зимой в цехах чуть теплее, ч��屶���ぢна улице.

- В 1932 году в городке забастовали рабочие, недовольные снижением карточных норм на хлеб. Они захватили горком, ОГПУ и почту. Объявили о свержении советской власти. На подавление бунта бросили войска. Несколько сотен рабочих убили. Нынешние рабочие на бунт неспособны. Смирились со своей участью, - рассказывает 54-летний местный житель Владимир Ковалев.

- Как выживаем? У кого есть огороды, выращивают на них овощи и фрукты. Покупка одежды и обуви себе и детям - великий праздник, - рассказывает 32-летняя вичужанка Светлана Илюшина. - Некоторые получают пособие по безработице. Деньги небольшие, но регулярные. Многие формально работают, но зарплаты маленькие, выдаются редко, живут, пожалуй, хуже безработных.

Количество населения Вичуги уменьшилось за восемь лет более чем на три тысячи (с 40870 в 2002 году до 37583 в 2010-м). Смертность почти в два раза превышает рождаемость. Средняя зарплата, по словам вичужан, 8000 - 10000 рублей, а цены незначительно ниже московских. Люди говорят, что уровень безработицы в отличие от официальной информации, очень высокий (согласно данным администрации гор��爭妲礑棗爭嗇���ぢокруга, этот уровень уже несколько месяцев держится на отметке 1,7 %). О преступности жители отзываются так: "Порой воруют и грабят. Но отнимать у нас уже практически нечего. На криминал идут люди, которые от жизни такой спились и опустились". По информации областной прокуратуры, Вичугский район - рекордсмен по росту преступности.

Похожая беда и у проживающих в городке Гаврилов-Ям, что на Ярославщине.

- Наш город не на грани вымирания, - рассказывает 44-летний местный житель Леонид Мишкин. - Станция "Гаврилов-Ям" - тупиковая. И все мы в тупике. Многие горожане ездят на заработки в Москву и Подмосковье. Возвращаются - половину заработанного пропивают, от безысходности.
(http://svpressa.ru/societ...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий