четверг, 20 сентября 2012 г.

Штраф за разговоры по мобильному за рулем увеличат в десять раз(В ГД внесен законопроект о повышении штрафа за звонки за рулем)

Заксобрание Новосибирской области внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, увеличивающий до трех тысяч рублей штраф за разговоры по мобильному телефону во время управления автомобилем и до пяти тысяч рублей в случае повторного нарушения, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента в четверг.

В настоящее время, согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) РФ, разговор по телефону во время управления транспортным средством влечет предупреждение или наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.

Депутаты заксобрания Новосибирской области считают установленный размер административного штрафа неэффективным и отмечают, что он не влияет на поведение водителей на дорогах "в силу своей малозначительности".

Законопроектом предлагается увеличить существующие штрафные санкции, установленные КоАП РФ с трехсот рублей до трех тысяч рублей, а также отменить предупреждение как альтернативный вид санкции за такие нарушения.

Кроме того, статью 12.36.1 КоАП РФ предлагается дополнить положением, устанавливающим повышенную административную ответственность в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев за повторное нарушение водителем транспортного средства правил пользования телефоном.

Парламентарии также отмечают, что запрет на использование телефона во время управления транспортным средством введен более чем в 50 странах мира. При этом самое суровое наказание предусмотрено в Нидерландах, где за нарушение указанного правила предусмотрена ответственность в виде тюремного заключения до двух недель или штраф в размере 2 тысяч евро. В Испании штраф за ��妲僥澁澁爭���ぢправонарушение составляет 300 евро. В среднем же в странах Европы размер штрафа за пользование водителем во время движения телефоном, не оборудованным специальной гарнитурой, составляет 50 - 100 евро.

Ранее первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков (ЕР), возглавляющий специальную рабочую группу по совершенствованию законодательства в области дорожного движения, заявил РИА Новости, что в ближайшее время все штрафы в КоАП, касающиеся ПДД, будут системно пересматриваться. В частности, он уверен, что необходимо в разы повышать штраф за разговоры по телефону за рулем, потому как это "крайне опасно". Тогда Лысаков сказал, что за такое нарушение можно повысить штраф до тысячи рублей, а может и больше
(http://www.ria.ru/society...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий