четверг, 20 сентября 2012 г.

Космонавт: Российский сегмент на МКС морально устарел. Это технологии 80-х годов. За 20 лет новой России ничего не сделали

Российский космонавт Геннадий Падалка выразил сожаление по поводу того, что российские экипажи вынуждены летать на МКС на технике разработки 80-х годов, в то время как иностранцы запускают коммерческие космические корабли и эксплуатируют роботов на борту станции.
"Наши партнеры, посмотрите, они уже марсоход высадили. Коммерческие корабли, марсоходы, уникальные средства посадки отрабатываются на тросах. Хотелось бы, чтобы это было в том числе и у России. Мы ждем это", - сказал Геннадий Падалка журналистам на послеполетной пресс-конференции в подмосковном Центре подготовки космонавтов, передает "Интерфакс".

По его словам, российская космическая техника обладает достаточно высокой надежностью и безопасностью, но морально устарела, ощутимых процессов модернизации пока не наблюдается.

"Это технологии 80-х годов. За 20 лет новой России ничего не сделали. Это все база Советского Союза", - заявил космонавт, несколько раз побывавший на МКС и недавно вернувшийся с орбиты.

По его словам, российские космонавты на МКС вынуждены жить и работать в спартанских бытовых условиях, поскольку для жизни пригоден только один служебный модуль "Звезда", а в остальных отсеках холодно и шумно.

"Я отношусь отрицательно (к продлению экспедиций), потому что для этого, прежде всего, нужно создать комфортные условия для проживания экипажа. Особенно на российском сегменте", - заявил Падалка журналистам, говоря об увеличении длительности экспедиций на послеполетной пресс-конференции.

"На каждого российского космонавта приходится в семь раз меньше объема жилого пространства, чем на астронавта", - заявил космонавт.

Он рассказал, что у иностранных орбитальных коллег каждый модуль предназначен для конкретных задач, например для сна, отдыха или тренировок.

"А у нас в служебном модуле все: туалет, питание, наука, спортивные тренажеры и каюты", - добавил Падалка.
(http://www.vz.ru/news/201...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий