четверг, 20 сентября 2012 г.

Десять лет без Бодрова

Десять лет назад в результате схода ледника в Кармадонском ущелье погибло более ста человек. Среди них были члены съемочной группы фильма "Связной", в том числе - Сергей Бодров-младший.

Благодаря кино Сергей Бодров стал, без сомнения, лицом своего поколения. Потому что оказался тем парнем, у которого была своя правда и свое понимание того, как сделать так, чтобы всё было по справедливости. Конечно, его Данила Багров - персонаж неоднозначный и вызывающий много споров. Но он "задел", он оказался востребованным. Став ключевой кинофигурой наших 90-х, Бра�����ぢи сегодня остается Братом. Уверенным, что сила - в правде и что русские на войне своих не бросают. Простые истины - но именно Бодров произнес их так, что они навечно врезались в память.

При этом следует помнить, что у Бодрова за плечами была не только дилогия про "Брата". Свою первую большую роль он сыграл в ленте своего отца "Кавказский пленник" - картина получила несколько премий "Ника" (в том числе за роль и за лучший фильм), попала в номинацию на "Оскар", победила на фестивале в Карловых Варах, ее съемочная группа была удостоена Госуда��皈礑筵哥屶澁澁爭���ぢпремии. На "Оскар" выдвигался и "Восток-Запад" Режиса Варнье. А вот "Стрингер" Павла Павликовского в свое время прошел почти незамеченным - хотя сегодня кажется весьма злободневным. Помимо "Брата" Бодров сыграл у Алексея Балабанова и в фильме "Война" - не главную роль, но важную. Подобные же роли - небольшие, но "со смыслом" - доверил сыну Сергей Бодров-старший � $B'S картинах "Давай сделаем это по-быстрому" и "Медвежий поцелуй"; премьера последнего состоялась уже после трагедии.

На пару минут Сергей появился и в своем собственном режиссерском дебюте - "Сестры". Картина не безупречна, в ней масса шероховатостей - но личное обаяние Бодрова было настолько велико, что ему прощали то, чего не простили бы прочим. Профессионалы даже отметили ленту рядом наград, чему молодой режиссер искренне удивлялся: мол, сперва обругали, потом награждаете. Кто ж � $B'Y'_'Q'], кто ж мог предположить, что это будут последние его прижизненные призы?!..

Но не призами, разумеется, запомнился нам Сергей Бодров. А своею улыбкой. Немного робкой и как будто бы даже стеснительной - но чувствовалось, что за нею стоит сильная, настоящая личность. Свои человеческие качества актер (впрочем, он всегда просил не называть его актером) в полной мере проявил, будучи ведущим программы "Взгляд" - чутким, внимательным, неравнодушным. Впосле��妲礑筵哥擂���ぢон провел первый сезон островного реалити-шоу "Последний герой" - название, увы, оказалось пророческим. Бодрова нет с нами вот уже десять лет - а новые герои ему на смену пока так и не пришли.


(http://www.ridus.ru/news/...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий