воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Сергей Шойгу объявил о возвращении военных преподавателей, уволенных Сердюковым: военных профессоров нужно переучивать

- За время руководства Анатолия Сердюкова у нас произошла катастрофа стратегического мышления. Кафедра военной стратегии Академии Генерального штаба - ее признавали ведущей военной кафедрой мира - была ликвидирована. Сейчас вся система военного образования состоит из главного органа стратегического управления - Генштаба - и курсов тактики, преподаваемых в бригадах. А системы вузов, п�����ぢсути, нет. Чтобы обучать военных тактических звеньев нужны специалисты от геополитики, экономической и информационной стратегий. - сказал Президент Института геополитических исследований Леонид Ивашов.

По словам Ивашова, в то время, когда министром обороны был Дмитрий Устинов, офицеры ведущих подразделений Генерального штаба, и сам глава ведомства со своими заместителями по субботам собирались в зале коллегий и слушали профессоров, конструкторов, разведчиков на предмет того, как и в какую сторону эволюционируют вооруженные силы всех стран мира.

- И вся эта вертикаль обучения спускалась на все вооруженные силы. Вот эту систему нужно возрождать, - продолжает Ивашов. - Однако необходимо параллельно учить и самих преподавателей. К примеру, сейчас есть типы войны, где геополитические операции выходят на первый план, в военно-стратегические уходят на второй. Решающее значение для победы имеют не боевая техника, а и��澁罕爭皈衍僥茹擂爭澁澁���ぢпсихологические и финансовые технологии.
(http://izvestia.ru/news/5...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий