четверг, 6 декабря 2012 г.

Единоросса Бурматова хотят лишить мандата за плагиат в диссертации

"Справедливая Россия" начинает процедуру лишения мандата заместителя комиссии Госдумы по образованию единоросса Владимира Бурматова. Причиной стал вскрытый плагиат в диссертации депутата. Об этом "Известиям" рассказал глава московского отделения эсеров Александр Агеев.

Источник в "Справедливой России" уточнил, что зеленый свет на полномасштабное расследование обвинений в адрес Бурматова дал лидер партии Сергей Миронов.

- Я бросил все силы на получение объективных доказательств по этим материалам. Когда получим 100%-е подтверждение, направим запрос во Всероссийскую аттестационную комиссию и Следственный комитет, - заявил Агеев.

Другой депутат из фракции СР Илья Пономарев считает, что действия Бурматова можно характеризовать как служебный подлог.

- Мы находимся на юридической стадии расследования. Моральный аспект истории очевиден, но общественное порицание на хлеб с маслом не намажешь, так что нам важны правовые последствия этой истории, - рассуждает парламентарий. - Наши юристы выбирают из двух вариантов - это может быть квалицифицировано как нарушение интеллектульной собственности, так и подлог. Я склоняюсь ко втор��爭衍���ぢварианту.

Далее "эсеры" планируют обратиться в комиссию Государственной думы по вопросам депутатской этики.

- Если СК установит состав преступления, то это грозит лишением мандата.

Дмитрий Гудков поддержал коллег.

- Как юристы решат, так и будет.

К расследованию справедливороссов присоединился депутат КПРФ Владимир Бессонов, которого с подачи единороссов ранее частично лишили депутатской неприкосновоенности за драку на уличной акции протеста.

- Те депутаты, которые проявляли активность в отношении меня, попадают в неприятные ситации: Илья Костунов (неоднократно становился объектом критики в СМИ. - "Известия"), Бурматов, - пояснил коммунист. - Надеюсь, и остальным тоже достанется, потому что не надо возводить напраслину на людей. Они мое дело форсировали, а у самих не все в порядке.

Бурматов получил степень кандидата педагогических наук в 2006 году, защитив в Челябинской государственной академии культуры и искусств диссертацию по теме "Формирование информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода". Его научным консультантом выступил профессор Михаил Дуранов, а оппонентами - Мария Карелина � B'Z Игорь Сергеев.

Ранее в LiveJournal доктор физико-математических наук Николай Горькавый опубликовал отсканированные фрагменты исследования депутата, которые почти идентичны двум другим текстам за авторством Любови Нестеровой и Александра Федорова. Обе фамилии не указаны в списке использованной литературы.

Сам Владимир Бурматов был недоступен для комментариев. Однако известно, что единоросс публично не признает ни плагиата, ни фальсификации.

В середине ноября министр образования Дмитрий Ливанов объявил о намерении дать бой плагиату.
(http://izvestia.ru/news/5...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий