четверг, 13 декабря 2012 г.

Владивостокские ученые: Население убегает, капиталы уходят, иностранный капитал сюда не идет - где же она, эта наша Тихоокеанская Россия?

Влияние России в Азиатско-Тихоокеанском регионе достаточно слабое, мы рискуем остаться в изоляции или на периферии мирового процесса развития, - указывает ведущий научный сотрудник ТИГ ДВО РАН кандидат экономических наук Юрий Авдеев. - До недавнего времени в регионе преобладало военное присутствие России (по моей оценке, потери населения Дальнего Востока на уровне 1,5 милли��爭澁���ぢчеловек за последние 20 лет на две трети связаны с уходом военнослужащих). Сегодня в радиусе 1000 км вокруг Владивостока живут 300 миллионов человек (вокруг Москвы - 60 миллионов). Здесь создается валового продукта больше чем на 6,6 триллиона долларов, что втрое больше уровня всей России, - одно это показывает, как мы смотримся снаружи. Тихоокеанская Россия должна строиться по��哥屶皈���ぢадминистративных границ. Нужна целая сеть университетов, готовящих специалистов в области социальных наук и социальной инженерии. Задача в том, чтобы готовить кадры из соседних стран, причем не столько на английском, сколько на русском языке, чтобы этот потенциал мог быть использован у нас. Ключевыми сферами деятельности с точки зрения нашего присутствия в реги��爭澁���ぢдолжны стать освоение Тихого океана, освоение космического пространства и культура. Чрезвычайно важен протекционизм в отношении российского бизнеса, ориентированного на рынки азиатских стран". Это теория; на практике же, говорит Авдеев, идут процессы, противоположные идеологии Тихоокеанской России: "Население убегает, капиталы уходят, иностранный капитал сюда не идет - где же о��澁���эта наша Тихоокеанская Россия?"

Схожие опасения высказывает академик Бакланов: "В геополитическом положении сложилась асимметрия: если социально-экономический потенциал России резко падает в направлении с запада на восток, то геополитический вес соседей возрастает. Наши соседи - самые развитые и в экономическом, и в оборонном отношении страны: США, Китай, Япония... Если Корея мирно объединится, она станет с��爭瓰爭礑筵僥哥擂衍���ぢс Германией, Францией или Великобританией. Мы должны постоянно иметь в виду этот дисбаланс". Сотрудник ИИАЭ кандидат исторических наук Андрей Полутов в оценке угроз идет еще дальше: "С точки зрения военной составляющей нас нельзя назвать тихоокеанской державой. США - можно назвать: у них есть Гавайи, Гуам. Владивосток может быть только тыловой или ремонтной ��勍僥戳爭���местом размещения штаба, потому что Японское море - закрытое, мы никуда прорваться из него не сможем. Единственная база, откуда мы можем развернуть наши силы, - это Камчатка, значит, надо там строить и развивать... Если на нас пойдет Китай, Владивосток через два дня окажется в зоне оккупации
<...>
(http://www.novayagazeta-v...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий