четверг, 13 декабря 2012 г.

Лебедев разочаровался в Навальном и распродал активы(Национальный резервный банк не будет выпускать карты Фонда борьбы с коррупцией)

Летом этого года владелец Национального резервного банка (НРБ) Александр Лебедев заявлял о планах начать выпуск дебетовых банковских карт, 1% средст от расходных операций по которым будут идти на счета Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Предполагалось, что первоначальный объем выпуска составит около 40-50 тыс. карт, а первую карту Лебедев хотел подарить президенту президенту России. Однако, как рассказал "Известиям" сам Лебедев на планах выпустить "карты Навального" поставлен крест. По крайней мере НРБ их эмитировать больше не собирается.

Алексей Навальный, по словам Лебедева, в последнее время не был замечен в антикоррупионной деятельности, а раз эту работу проводят сами власти ("дело Сердюкова", "дело ГЛОНАСС" и т. д.), то подобная карта должна быть "картой Путина", а не Навального, рассуждает Лебедев.

- Я в последнее время вижу не очень много результатов антикоррупционной работы Навального, - говорит Лебедев. - Со времен "Транснефти" и буровых установок ВТБ я не припомню ничего. Вижу его работу в координационном совете, марш. Видимо, много нервов у него уходит на "Кировлес", но ничего по коррупции. К тому же непонятно, на что деньги собираем. Его (Навального) след��紮隘襷屶���ぢантикоррупционное расследование будет по какому вопросу?

Кроме того, по словам Лебедева, на данный момент в НРБ и некому заниматься этим проектом, поскольку ему пришлось "поувольнять столько народу", что "людей в процессинге и бэк-офисе практически не осталось".

- К тому же они (учредитель Фонда Алексей Навальный и исполнительный директор Фонда Владимир Ашурков, - "Известия") меня не убедили, что будет много желающих на эти дебетовые карты, - говорит Лебедев.

Александр Лебедев твердо убежден в том, что оппозиции в стране нет: если бы была "настоящая оппозиция", то "заработали бы все институты, были бы независимые СМИ".

Кроме НРБ, ни один банк открыто не выражал желания участвовать в проекте Навального, поэтому, похоже, что проект так и останется на бумаге - в презентациях Навального и Ашуркова.

От представителей Фонда борьбы с коррупцией комментарий получить не удалось.

Кроме того, Александр Лебедев заявил "Известиям", что на данный момент у него не осталось контрольного пакета нигде, кроме НРБ. За последние несколько месяцев ему удалось найти покупателей на все остальные активы. По банку, по словам Лебедева, сейчас ведутся переговоры о слиянии с пятью частными банками, входящими в топ-30 по капиталу.

Кто заинтересовался банком, Лебедев не раскрывает, но подчеркивает, что с потенциальными участниками уже подписаны договоры о неразглашении и дело дошло до due diligence (проверка благонадёжности финансового состояния компании, - "Известия").

В "Росбанке", "Хоум кредит", "Нордеа банке", "Промсвязьбанке" ответили, что не рассматривают возможность выкупа акций НРБ. В остальных банках, входящих в топ-30 по капиталу, на запрос "Известий" не ответили.

Впрочем, по словам Лебедева, никакой вынужденности в продаже нет......
(http://izvestia.ru/news/5...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий