среда, 12 декабря 2012 г.

Родственники моряков с сухогруза "Амурская" самостоятельно нашли в море вещи экипажа, которые не смогло найти МЧС

Родственники и друзья пропавших моряков с затонувшего в Охотском море сухогруза "Амурская" самостоятельно нашли на побережье Шантарских островов спасательные жилеты, принадлежавшие экипажу.

"Родственники пропавших моряков сухогруза "Амурская", затонувшего в Охотском море, 3-го декабря снарядили собственную поисковую экспедицию на вертолете, выделенном морпортом Николаевска-на-Амуре. Она принесла неожиданные результаты. Добровольцами (Алексей Кизилов, Иван Бушуев и Александр Матвеев) на острове Малый Шантар найдены несколько предметов с погибшего судна, а именно спасате��檳逾澁蹤���ぢплот и 2 спасательных жилета!", - сообщили вчера представители инициативной группы в социальной сети "Вконтакте".

Сухогруз "Амурская" пропал 28 октября, когда следовал по маршруту портпункт Киран - порт Охотск с грузом золотосодержащей руды. На борту находились 9 членов экипажа. По факту пропажи судна было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК - нарушение правил эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

В конце ноября, после того, как специалисты обследовали каюты затонувшего судна, МЧС объявило, что морские поиски экипажа прекращены. После этого в социальной сети "ВКонтакте" родственники и друзья пропавших моряков с "Амурской" создали группу с призывом к сбору средств на аренду вертолета для продолжения поисков. Представители инициативной группы считают, что экипаж сухо��嗇皈紮戳���ぢспасся на плотах, и их отнесло к островам.

В результате группе удалось найти вертолет, и их поиски сразу же принесли результат.

"При обследовании данного острова, а также острова Беличий и Большой Шантар следов пребывания людей не обнаружено. В то же время в найденных плотах отсутствовало снаряжение, что дает нам основание считать, что моряки использовали его и не дождавшись помощи стали искать укрытие. Наше предположение на данный момент - что они переправились на материк и поэтому поиск�����ぢв ближайшие дни продолжаться на материковой части с привлечением местного населения!", - сообщили представители группы.

Роспотребнадзор сегодня сообщил, что сухогруз "Амурская" потерпел крушение из-за несоблюдения правил безопасности. Грузоотправитель "Охотская горно-геологическая компания" не выполнил обязательных требований по представлению перевозчику достоверной информации о грузе, судовладелец "Николаевский-на-Амуре морской порт" не обеспечили безопасных условий труда экипажу судна, а капитан сухог��皈紮戳���ぢнарушил установленные требования по обеспечению безопасности движения корабля, сообщает РИА Новости.
(http://www.ridus.ru/news/...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий