вторник, 4 декабря 2012 г.

В МВД разработали закон, разрешающий частным охранникам бить людей

МВД подготовило проект поправок к закону "О частной детективной и охранной деятельности", позволяющий охранникам применять физическую силу. Об этом сегодня пишет газета "Известия".

Согласно документу, сотрудникам ЧОПов разрешат применять физическую силу на тех же условиях, что и огнестрельное оружие и спецсредства. То есть прежде, чем скрутить нарушителя на месте происшествия или ударом отразить нападение, охранник должен будет устно предупредить о своих намерениях. После этого чоповец должен дать нарушителю время выполнить его требования до прим��屶澁屶澁擂���ぢфизической силы.

Если в результате действий сотрудника ЧОПа человек будет ранен или убит, охранник будет обязан сообщить об этом прокурору в течение 24 часов. Сегодня закон требует уведомлять прокурора немедленно.

Законопроект МВД также фактически отстраняет ЧОПы от оказания услуг на транспорте. Защитой транспортного комплекса от незаконного вмешательства смогут осуществлять только подразделения транспортной безопасности, аккредитованные при Минтрансе. Также поправки предоставляют правительству РФ право установить перечень объектов, подлежащих защите от террористов, и сформировать перечень требован��擂���ぢк ЧОПам, которые могут такую защиту обеспечивать.

Документ уже согласован с ФСБ, Минприроды, Минрегионразвития, Минпромторгом и Генеральной прокуратурой. Сейчас законопроект проходит оценку в Главном правовом управлении президента, в скором времени его планируют внести на рассмотрение в Госдуму.
(http://top.rbc.ru/society...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий