понедельник, 10 декабря 2012 г.

Россиянам придется платить налог на доход с процентов по счетам в заграничных банках

Россиянам придется платить налог на доход с процентов по счетам в заграничных банках. Прецедентом стало решение Мосгорсуда по делу жены губернатора Тульской области Ольги Груздевой.

Как следует из решения суда, Груздева получила от депозитов в швейцарских банках доход в 10,43 млн рублей, с которого в 2009 году заплатила налог в 1,36 млн рублей. Но в 2011 году в уточненной декларации она попросила вернуть эти деньги, сославшись на письмо министерства финансов от 2010 года, пишут "Ведомости".

Ольга Груздева - супруга Владимира Груздева, бывшего владельца торговой сети "Седьмой континент" и самого богатого губернатора России. Она владела долями в компании "Модный континент" и ряде других компаний, но сейчас они переданы в фонд семьи Груздевых.
Дело в том, что Минфин освободил граждан, держащих вклады в Швейцарии, от уплаты налогов, так как ставка по вкладу не превышала 5%. Налоговики, в свою очередь, сослались на статью 11 кодекса. В соответствии с ней банком признается только организация, имеющая лицензию российского Центробанка. Если депозит открыт в зарубежном банке, то все проценты по нему облагаются 13-��瓰皈爭茹屶澁筵澁蹤���ぢналогом. В итоге суд согласился с трактовкой налоговой службы.

В министерстве финансов не смогли прокомментировать, почему у ведомства и подчиненной ему Федеральной налоговой службы расходятся позиции. Вместе с тем представители Минфина признали, что в кодексе есть "внутреннее противоречие" по обложению доходов в иностранных банках, из-за которого появляются разные трактовки.
(http://smartnews.ru/busin...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий