вторник, 11 декабря 2012 г.

Скончалась оперная певица Галина Вишневская

Скончалась оперная певица Галина Вишневская. Об этом сообщает Оперный центр.
Оперная певица Галина Вишневская скончалась на 87-м году жизни. Об этом сообщил РИА Новости со ссылкой на Центр оперного пения.
Великий талант и такой же характер. Юная блокадница, заболев тяжелым туберкулезом, услышала от врачей: забудьте о пении, вам бы просто выжить. Но Вишневская, сбежав с операционного стола, упорно пила травки и уходила в лес, где часами пела. Это чудо, скажут потом доктора о её исцелении.
"Чудес не бывает в пении. Надо учиться и учиться петь, вот тогда будут чудеса", - говорила она.
Возможно, артистизм и темперамент у Галины Павловны от воспитавшей её бабушки-цыганки. Взрывная, решительная в поступках. Уже звезда, влюбилась в начинающего музыканта. Да так пылко, что через четыре дня стала его женой, перебравшись в коммуналку. Трудно было только одно, шутила Галина Павловна, имя мужа полностью произнести - Мстислав Леопольдович Ростропович.
Она не задумываясь откажется от любимой сцены, когда советские власти начнут травлю Ростроповича. На их даче жил Александр Солженицын, о чем бдительные товарищи сигнализировали анонимками в компетентные органы. Как и писателя-диссидента, артистов выгонят из страны на долгие годы.
"Спасение в тот момент, конечно, потому что иначе бы неизвестно, что с нами случилось физически. Это было, конечно, спасение", - говорила она.
Жизнь на Западе, мировой успех и возвращение на Родину. Всегда независимая, и всегда рядом с мужем - гениальным Ростроповичем.
"Мы, как одно целое. Мы 51 год вместе, как один человек", - говорила она.
Обладательница уникального сопрано, прима Большого театра и всей мировой сцены. Когда она закончила петь: все недоумевали. Но Вишневская отвечала: лучше уйти раньше на несколько лет, чем хоть на день позже.
Всю себя посвятила ученикам. Её боялись и боготворили. Всегда идеальная внешность, царственная осанка. Никогда не ела досыта, чтобы держать форму. И разменяв девятый десяток, жила так, что дух захватывало. Преподавала, режиссировала, снималась в кино, занималась делами милосердия. Неподвластная возрасту, конъюнктуре и людской зависти. Выдержавшая испытание успехом и так любившая����ぢжизнь.
"Надо жить, раз я пришла в этот мир, и жить как можно красивее, достойнее", - говорила Вишневская.

Смотрите оригинал материала на www.1tv.ru/news/culture/221811
(http://echo.msk.ru/news/9...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий