пятница, 7 декабря 2012 г.

Блогер Ефимов, критиковавший РПЦ, стал обвиняемым по делу об "унижении достоинства православных священников "

Председатель Молодежной правозащитной группы Карелии стал обвиняемым в связи с публикацией в его блоге текста "Карелия устала от попов".

В статье Ефимова содержится высказывание, в котором "презрительно-уничижительно характеризуются лица, исповедующие православие ("поповское отродье")", отмечается в заключении экспертизы.

В настоящий момент блогер находится в Эстонии, где получил "статус беженца на основании политических мотивов" и вид на жительство на 3 года.

В начале апреля 2012 года в отношении Ефимова возбудили уголовное дело по статье 282 УК России ("Разжигание ненависти или вражды") после публикации его статьи "Карелия устала от попов". В мае Петрозаводский городской суд постановил поместить блогера в психиатрический стационар для выяснения его "актуального состояния и степени выраженности личностных девиаций". Позднее Верховный суд признал такое решение незаконным.

В конце июля блогер эмигрировал из России, после чего следователи попросили МВД объявить его в международный розыск.

В своей статье Ефимов увязывал коррупцию и "всевластие спецслужб" с возрождением РПЦ. Правозащитник также называл Церковь "партией власти" и утверждал, что в столице республики растут антицерковные настроения из-за строительства храмов на бюджетные деньги и передачи РПЦ помещений детских садов.
(http://www.gazeta.ru/soci...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий