среда, 5 декабря 2012 г.

Перед отставкой Анатолия Сердюкова Минобороны завысило смету расходов на жилье на 70 млрд рублей

По данным "Известий", сумма госконтрактов, заключенных Министерством обороны на покупку и строительство жилья для военнослужащих на период до 2014 года, почти в два раза больше заложенных в бюджете на эти цели средств. Как показала проверка Счетной палаты (есть в распоряжении "Известий"), лимит программы, установленный на уровне 80 млрд рублей, оказался превышен на 70,3 млрд р��紮勍檳屶���碣���碣���ぢНесмотря на почти 90-процентное превышение сметы расходов на жилье для военных, эта тема на сегодняшний день остается самой больной в Минобороны. По официальным данным, число военных, зарегистрированных нуждающимися в жилье, достигает 80 тыс. человек. 64 тыс. из них, по данным ВС РФ, уже несколько лет не могут уволиться из армии, хотя давно достигли предельного возраста службы. Всех их Минобороны при увольнении обязано обеспечить жильем, пока же они находятся в распоряжении и получают зарплату - в среднем 30 тыс. рублей. Таким образом, государство каждый месяц тратит на содержание ненужных ему офицеров и прапорщиков около 1,9 млрд рублей.

Как следует из отчета аудиторов Счетной палаты, в течение предыдущих трех лет (2009-2011) на реализацию программы выделено около 300 млрд рублей, что почти в четыре раза больше, чем заложено на 2012-2014 годы (80 млрд рублей). В 2009 году список очередников состоял из 129 тыс. человек, в 2011-м в него входило 167,7 тыс. человек.

Источник в правительстве пояснил "Известиям", что жилищная программа, запущенная с подачи экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, имеет ряд проблем. В их числе, например, отсутствие критериев, на основании которых формируется очередь на жилье, - один офицер ждет получения квартиры в течение нескольких лет, а другому она предоставляется в более короткий срок.

- Программа работает непрозрачно, в связи с этим при ее реализации возможны коррупционные схемы, - описывает собеседник.

Самая критичная и коррупционная ситуация с обеспечением жильем военнослужащих сложилась в Москве, подчеркивает высокопоставленный офицер Минобороны.

Как следует из доклада новому министру обороны Сергею Шойгу, подготовленного Общественным советом по защите прав военнослужащих (есть в распоряжении "Известий"), узнать очередность в департаменте жилищного обеспечения (ДЖО) Минобороны невозможно, списки очередников в воинских частях отсутствуют, а при распределении жилья не учитываются льготы и семейные особенности военнослужащих. "� B'2'Q'c'a'b'V'U'V']'V'_'Z'V жилья отдано на откуп программному обеспечению "Алушта", однако порядок ее работы засекречен", - пишут в своем докладе представители инициативной группы.

Одну из коррупционных схем распределения жилья в Минобороны, о которых уже писали "Известия", выявили судебные приставы Москвы. Они провели проверки домов, построенных для нужд Минобороны, но так и не заселенных нуждающимися в них офицерами. На 15 адресов в Москве были наложены аресты на любые регистрационные сделки, однако это не помешало Минобороны поселить там иск��檳隘薈擂筵屶檳逾澁���ぢнужных людей, кому по закону жилье не полагалось......
(http://izvestia.ru/news/5...)

1 комментарий: