среда, 5 декабря 2012 г.

"Корпорация Роснефтегаз" не заплатила денег рабочим и выгнала их на улицу в тайгу при температуре -38 градусов

На Ямале - новый циничный случай конфликта рабочих с работодателем, в результате которого десять человек были оставлены замерзать в тундре при температуре минус 38 градусов, без денег, воды и еды. Вахтовики из Кемерово и Новосибирска обвиняют известное в регионе ООО "Корпорация Роснефтегаз" в жестоком обращении и обмане. Юристы компании, в свою очередь, заявляют, что с��僥衍���ぢстали жертвами мошенников, которые воспользовались именем предприятия. Так или иначе, девять вахтовиков сейчас ищут средства, чтобы выбраться из-под Нового Уренгоя и добраться домой. Корреспондент Znak.com выслушал всех участников этого конфликта.
Рабочий Михаил Бабаев рассказывает Znak.com, что приехал в Новый Уренгой из Кемерово. Там в местной газете он увидел объявление о работе в ямальском ООО "Корпорация Роснефтегаз", созвонился и выяснил, что для монтажных и демонтажных работ предприятию необходима бригада в 10 человек. Набрав знакомых из Кемерово и Новосибирска, в конце ноября Бабаев с бригадой приехал на � $B'Y'Q'b'Q'R'`'d'\'Z в Новый Уренгой. Он говорит, что в течение двух дней - 24 и 25 ноября - об условиях работы с ним лично договаривался генеральный директор корпорации Олег Ситников. "Он лично, из рук в руки дал мне расписку, в которой сказано, что каждому рабочему из нашей бригады будут платить по 3 тыс. рублей в день. Работа будет идти круглосуточно - 24 часа, люди будут���сменять друг друга бригадами по пять человек. Оплата производится три раз в месяц, таким образом, каждые 10 дней наша бригада должна была получать 30 тыс. рублей. Работодатель обеспечивает питание и проживание", - говорит Бабаев.
После получения расписки вечером 27 ноября десятерых рабочих на автобусе доставили на понтонно-мостовую переправу через реку Пур производственной базы "Коротчаево", принадлежащей "Корпорации Роснефтегаз". Переночевав, утром бригада вышла на работу. Продлилась она недолго. "В 12 часов 30 минут, в обед, нас вызвал к себе начальник смены и сообщил, что мы можем идти на все четы��皈���ぢстороны, в наших услугах здесь больше не нуждаются, - рассказывает Михаил Бабаев. - Я позвонил Олегу Ситникову, на что получил такой же ответ - "Вы дорого берете, на эту работу я могу вообще бесплатно людей найти".
Дальше, по словам Бабаева, началась дикость. Десятерых рабочих выгнали с территории предприятия, лишив обеда. Натравили на них собаку. 4,5 часа Бабаеву с его бригадой пришлось провести в тундре, на сильном ветру при температуре минус 38 градусов. Замерзая, рабочие начали звонить куда могли - в полицию, на местный телеканал "Импульс", в администрацию ближайшего поселка Уренгой .
(http://znak.com/urfo/arti...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий