понедельник, 3 декабря 2012 г.

Правительство вернет пенсионную формулу 1990-х годов

Новая пенсионная формула, которую планируется ввести в России в ближайшее время, будет учитывать трудовой стаж граждан и их заработную плату, а не размер выплаченных социальных налогов - страховых взносов, как сейчас. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на обновленный проект пенсионной стратегии, оказавшийся в распоряжении издания.

Таким образом, новая пенсионная формула схожа с той, что действовала с 1992 по 2001 год. Тогда размер пенсии зависел от двух параметров: отношения заработной платы к средней по стране и стажевого коэффициента, отмечает издание. Сейчас размер пенсии гражданина зависит от объема страховых взносов, которые он уплатил - сумма делится на срок его дожития.

Кроме того, по данным газеты, обновленная пенсионная стратегия содержит новые сроки. Если раньше предполагалось провести реформу в три этапа - 2013-2015, 2016-2020 и 2021-2030 годы, то теперь этапов предлагается всего два: 2012-2013 и 2014-2030 годы. При этом основные изменения запланированы на 2013 год.

Кроме того, обновленная стратегия предусматривает увеличение минимального необходимого для пенсии трудового стажа до 15 лет. Сейчас показатель составляет пять лет, а в конце ноября вице-премьер Ольга Голодец заявляла, что минимальный стаж планируется поднять до 10 лет.

Президент России Владимир Путин поручил внести обновленную версию пенсионной стратегии до 15 декабря. Предполагается, что утвержденный в октябре правительством проект пенсионной реформы будет доработан, но основные его положения останутся неизменными. В частности, в 2013 году власти удвоят социальные налоги для самозанятого населения (репетиторов, таксистов). Также будут повышены страхо��哥蹤���ぢвзносы для работников вредных производств, имеющих право на досрочную пенсию (например, шахтеров или женщин, трудящихся в текстильной промышленности).

Основным пунктом пенсионной реформы является сокращение накопительной части пенсии. В настоящее время каждый работающий россиянин отчисляет 22 процента со своей зарплаты в Пенсионный фонд (выплата производится в рамках 30-процентного страхового взноса). Шесть процентов составляет накопительная часть, остальные 16 забирает ПФР на текущие выплаты пенсионерам. Шесть накопительных процентов граждане передают под управление УК или негосударственным пенсионным фондам (НПФ), эти деньги государство начнет возвращать им после выхода на пенсию (деньгами тех, кто никуда не перевел накопительные средства, управляет ВЭБ). В рамках грядущей пенсионной реформы накопительная часть будет сокращена до двух процентов. Предполагается, что в течение 2013 года каждый россиянин до��檳悋屶���ぢбудет определиться, хочет ли он участвовать в накопительной системе, и написать соответствующее заявление, если он решит сохранить 6-процентный накопительный компонент.
(http://lenta.ru/news/2012...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий