пятница, 23 ноября 2012 г.

На несуществующий остров, обозначенный на картах Google, ссылались в научных работах с 2000 года

Учёные из Австралии обнаружили на картографическом сервисе Google Earth несуществующий остров в Коралловом море. Он упоминался в научных работах как минимум с 2000 года.

Учёные из университета Сиднея рассказали, что при изучении острова Песчаный (Sandy) у берегов Новой Каледонии вблизи Австралии (там, где он должен находиться, согласно картам), всё, что они обнаружили, это огромное водное пространство. Тем не менее, Песчаный обозначен на картах Google и был напечатан в картах, атласах и научных работах. Однако на спутниковых снимках Google вместо���острова видно только чёрное пятно.

"Нам показалось странным, что используемые судном навигационные карты показывали глубину в 1,4 тысячи метров в том месте, где наши научные карты и Google Earth сообщали о существовании крупного острова", - приводит The Verge слова руководителя научной экспедиции Марайи Сэтон (Maria Seton), которая также предположила, что каким-то образом ошибка могла закрасться и в базу данных о береговой лини�����ぢмира.
ервис Google признал свою ошибку, заявив, что "мир постоянно меняется, и нам приходится прилагать множество усилий, чтобы держать эти изменения под контролем".

Отмечается, что Песчаный остров не числится, в частности, на французских государственных картах. На картографическом сервисе Yandex остров также отсутствует.
(http://ruformator.ru/novo...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий