пятница, 23 ноября 2012 г.

Шойгу продолжил политику Сердюкова по отношению к ценам на вооружение

Конфликт между производителями военной техники и Минобороны с отставкой Анатолия Сердюкова, как выясняется, не закончился. Сергей Шойгу выступил с аналогичными претензиями. Более того, Шойгу предложил тот же инструмент снижения цен, что и его предшественник: закупку оружия за границей. У промышленников, впрочем, свои аргументы.

Дискуссию по проблеме ценообразования в отечественном авиапроме на заседании правительства открыл министр обороны Сергей Шойгу.

"Мы можем выполнить программу (закупки) в денежном выражении, но она не будет соответствовать в количественном выражении, я уже не говорю о качестве", - заявил Шойгу (цитирует "Бизнес-ТАСС"). По его словам, за последние четыре года произошел взрывной рост цен - в три-пять раз на вертолетную технику и более чем в два раза на самолеты.

"Все это продолжается, и если здесь не поставить точку, придется вводить второй вариант: придется вводить конкуренцию за счет другой техники, в том числе зарубежной, чего делать не хотелось бы", - заявил министр обороны. "Но мы хотели бы исходить из количества, а не из суммы освоения средств, - сказал он. - К сожалению, мы пока с промышленностью общего языка здесь����ぢне нашли".

На критику военного ведомства тут же отреагировал министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Говоря о ценообразовании, он сообщил, что "контракт с Министерством обороны по всем типам вертолетов был подписан до 2018 года включительно, а, соответственно, рентабельность, к сожалению, 6,7%". "Говорить о какой-то космической цене или росте не приходится", - констатировал он.

Между тем Сергей Шойгу также коснулся вопроса ремонта авиатехники. По его словам, "для Министерства обороны это должна быть своя абсолютно понятная система, мы не хотели бы внутри себя заниматься этим делом". Шойгу высказал пожелание, чтобы заводы-изготовители сами занимались всем, что касается ремонта, продления ресурсов и так далее.
(http://www.vz.ru/economy/...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий