пятница, 2 ноября 2012 г.

Мозг не может сочувствовать и анализировать в одно и то же время

Авторы в статье, опубликованной в журнале Neuroimage пишут, что их открытие поможет понять, почему некоторые бизнесмены рассматривают публичные отношения только с финансовой точки зрения, а так же прольет свет на некоторые проблемы в изучении аутизма, шизофрении и СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперреактивности у детей).

Главный автор исследования Энтони Джек считает, что способности к сопереживанию и анализу являются в некоторой степени взаимоисключающими, то есть, если мы отдыхаем или не заняты чем-то важным, наш мозг постоянно переключается между двумя "режимами", но как только мы ставим перед собой конкретную цель, включается одна из двух нервных цепочек, отвечающая либо за а��澁僥檳擂���либо за эмпатию, в то время как работа другой угнетается.

В ходе исследования здоровым добровольцам предлагалось просмотреть 20 печатных и 20 видеосюжетов, заставляющих задуматься о человеческих чувствах и столько же сюжетов, касающихся физических знаний. Для контроля концентрации внимания, после каждой прочитанной статьи или просмотренного видео, исследуемым задавался вопрос по усвоенной теме, на который надо было ответить в течение семи����ぢсекунд. Так же предлагалось делать перерывы на отдых, каждый разной длины, от одной до пяти секунд, расслабившись и глядя на красный крест перед собой. Все исследование проводилось под контролем МРТ.

По результатам исследования было выявлено, что во время просмотра "социального" видео и текста, активировались "чувственные" и угнетались "аналитические" нервные цепочки, в случае просмотра информации физической тематики, все происходило наоборот. Однако во время отдыха активность распределялась равномерно между обоими путями.



"Это говорит нам о том, что строение мозга взрослого человека имеет физиологический ограничитель для познания" - говорит Энтони Джек.



Исследователи считают, что схожие механизмы могут лежать в основе развития некоторых психических заболеваний.
(http://www.gazeta.ru/scie...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий