пятница, 23 ноября 2012 г.

Священнослужителям отказали в бесплатном фитнесе. Гендиректор иркутского клуба заявил, что "является убежденным атеистом и не нуждается в молитвах", а РПЦ "является одной из богатейших организаций"

Суровою отповедь Иркутская епархия получила после того, как обратилась к гендиректору местной сети фитнес-центров World Gym Роману Парцею. В своем запросе настоятель храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и руководитель Душепопечительского православного центра протоиерей Владимир Кокорин попросил Парцея оказать приходу благотворительную поддержку.

"Смиренно преклонив колена, просим Вас оказать посильную жертвенную помощь для футбольной команды нашего прихода в виде предоставления спортивного зала на два часа в неделю в вечернее время и в воскресенье", - пишет в обращении Владимир Кокорин.

По словам Кокорина, приход "остро нуждается в этой помощи" и отплатит Парцею искренней благодарностью.

"Ваши имена и имена Ваших близких всегда будут упоминаться в благодарственных молитвах, возносимых нами к Господу", - пообещал Кокорин в письме.

Однако вскоре в Иркутскую епархию пришел ответ от Романа Парцея, в котором тот категорически отказался помогать приходу.

"Я являюсь убежденным атеистом и не нуждаюсь в молитвах, возносимых Вами кому бы то ни было. На безвозмездных началах у меня в клубе обучаются плаванию дети из малообеспеченных семей. Они в силу обстоятельств не имеют возможности оплачивать занятия спортом", - пишет Роман Парцей.

По мнению же Парцея, РПЦ не нуждается в благотворительности.

"Русская православная церковь является одной из богатейших организаций нашей страны, а ее сотрудники весьма обеспеченные люди. Достаточно вспомнить пресловутые часы и дорогие автомобили. Поэтому для меня непонятно, почему вы не можете или не хотите найти ту небольшую сумму для занятий своим здоровьем", - сообщает бизнесмен.

В Иркутской епархии ответ World Gym приняли стоически.

- Мы не обижаемся, - заявил "Известиям" протоиерей Владимир Кокорин. - У нас в стране свобода вероисповедания и каждый волен в открытую говорить о своем отношении к религии.

По словам Кокорина, главная проблема его прихожан-футболистов не в деньгах (поскольку в команде прихода есть и взрослые люди, имеющие стабильный заработок), а в невозможности найти подходящий зал в Иркутске.

- После того как приход лишился зала, мы не смогли найти подходящего места для занятий на вечерние часы, - жалуется "Известиям" Кокорин. - Все занято.

Протоиерей также заявил "Известиям", что намерен дождаться ответов из других спортивных организаций, куда приход также рассылал свои письма-просьбы.

В World Gym "Известиям" признались, что Роман Парцей поступил не очень корректно, припомнив РПЦ скандалы с часами и дорогими автомобилями, однако по сути позиция регионального директора вполне отвечает позиции руководства сети.

- Вы же понимаете, что мы - коммерческая структура, - пояснила "Известиям" директор по развитию сети клубов Ольга Киселева. - Мы позволяем детям из необеспеченных семей заниматься у нас, но РПЦ - это все-таки организация. РПЦ может получить скидку, если будет сотрудничать с фитнес-центром длительное время.
(http://izvestia.ru/news/5...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий