воскресенье, 25 ноября 2012 г.

"Лишние" деньги изымут у чиновников просто и быстро(Если они не смогут подтвердить доходы декларацией)

Глава думской фракции "Единая Россия" Владимир Васильев в эфире программы "Вести в субботу" сообщил, что суммы высоких доходов чиновников и членов их семей, которые они не смогут доказать декларацией, отойдут в доход государства по упрощенной процедуре.

Работать новый закон "О контроле над расходами чиновников", по словам Васильева, будет так: если обнаружат разрыв между декларируемым доходом и расходами, это станет основанием для прокурорского обращения в суд. И суд затем принимает решение об изъятии.

Депутат от "Единой России", член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Борис Резник так прокомментировал Business FM процесс изъятия: "Вопрос - ответ. Где взял? Вот там-то и там-то. Это, действительно, подтверждается документами? Всё, вопросов к тебе больше нет. Если не подтверждается, извини, предписание прокуратуры... верни в казну. Сегодня масштабы коррупции и прохиндейства чиновников достигли таких масштабов, таких размеров... Это показывают последние коррупционные скандалы и в Минобороне, и с космосом, и с владивостокским саммитом, и сотни других дел. Так что обнаружить всё это можно очень легко".

Новый закон требует проработки механизмов взыскания, чтобы суметь применить его в отношении того, что конфисковать нельзя, считает депутат фракции ЛДПР, первый зампред комитета по бюджету и налогам Максим Рохмистров.

"Например, частный самолёт, который зарегистрирован на территории другого государства, и в эту страну не прилетает, - пояснил Business FM Рохмистров. - Или дом, который находится на территории страны, с которой нет соглашения. Я думаю, что здесь механизмы взыскания могут идти через те активы, которые находятся на территории Российской Федерации. То есть это либо в натуральном в��蹤皈僥悋屶澁擂���либо в денежном выражении, либо в оценочном выражении. Много других недостатков, которые фракция ЛДПР указывала. Это, например, механизм того, что сегодня он - чиновник, потом перестал быть чиновником. Вдруг, у него обнаружились самолёты, яхты и всё остальное, проснулся у него бизнес, и он за год заработал огромное количество денег".

По новым правилам госслужащие также должны будут заполнять декларации на доходы супругов и детей, на сделки с землей, недвижимостью, ценными бумагами.

Но член фракции КПРФ, член комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев назвал закон "бурей в стакане воды" и считает, что в нем есть масса лазеек.

"А почему исключили совершеннолетних детей? Почему исключили родителей? Братьев и сестёр? - рассказал Business FM Соловьев. - Проверкой будет заниматься по решению вышестоящего начальника комиссия в том же учреждении, в котором работает тот или иной чиновник. Ну, какой чиновник заинтересован в том, чтобы скандал устраивать в своём ведомстве. Поэтому тут настолько простой механизм о��勍腱爭妲���что у нас вызвало удивление, зачем нужно было так быстро, в течение недели, принимать этот закон."......
(http://www.bfm.ru/article...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий