понедельник, 26 ноября 2012 г.

Китайская неграмота

Прошедшие в Китае перемены Россия практически не заметила - в отличие от всего остального мира.

Знаете ли вы, что в Китае зарплаты поднялись до такого уровня, что США уже делает масштабные планы по продаже товаров китайцам? Про вторую в мире экономику у нас вообще мало что знают: "Специалисты McKinsey отмечают малое количество публикаций о Китае в российских СМИ в сравнении с любыми другими экономиками из топ-10." При этом списочный состав китаистов в вуз��僥���ぢи академических научных центрах России составляет менее двухсот человек (в США - свыше 15 тыс.). Если выкинуть все "мертвые души" и учитывать только активно публикующихся авторов, останется человек пятьдесят на всю страну. Средний возраст исследователей растет с каждым годом.

В государственной китаистике дела обстоят немногим лучше - даже в закрытых аналитических подразделениях спецслужб. Например, в ГРУ Генштаба трудится один (!) аналитик по ВВС Китая (до сердюковской реформы было целых два). А во время российско-китайских военных учений "Морское взаимодействие-2012" лингвистическое сопровождение осуществляли около 200 молодых китайских офицеров, прекрасно в��檳僥妲屶隘襷擂���ぢрусским. С нашей стороны переводчиков было трое.

Китаеведческая среда в России уверенными темпами деградирует, а вместе с ней деградирует и система принятия решений. Зато сам Китай активно развивает русистику - вспомнить хотя бы этих лейтенантов, зачем-то прекрасно выучивших наш непростой язык.
(http://www.kommersant.ru/...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий