вторник, 20 ноября 2012 г.

Дневник журналиста из Махачкалы о повседневной жизни Дагестана: от тайных стрип-баров до обыденных похищений и пыток

2 апреля

Мама звонила, рассказывала, что на соболезнования ходила к знакомой, у которой два племянника погибли. Расспрашиваю про племянников. Оказывается, их убили в ходе недавней спецоперации в селе Октябрьское Хасавюртовского района. Как говорит мама, два этих молодых парня, которым и 25 нет, увлеклись слишком религией, а потом ушли в лес...

А еще у нас в Махачкале завелся снайпер. Официально, конечно, никто не подтверждает. Но город маленький, всего не утаишь. Снайпер подстрелил патрульного полицейского на ул. Акушинского, ранил в руку и шею полицейского, стоявшего у Советского РОВД, стрелял в гаишника. Поэтому теперь полицейские, дежурящие у наряда гаишников, в касках стоят (раньше такого не было).
4 мая

Был с утра на пикете, устроенном родственниками некоторых похищенных ребят. Когда мы зашли вместе с пикетчиками в приемную прокуратуры, то были удивлены поведением работников, которые выдают пропуска. Они начали орать на женщин, те начали орать в ответ.

Рагимат, коллега из местной газеты, сфотографировала двух работничков, а те сразу схватили ее и затащили в кабинет. В один момент они выходят из кабинета, а ее хотят закрыть на ключ. Хватаю дверь, говорю коллеге, чтобы она вышла. Рагимат вышла, загораживаю ее от работников прокуратуры, которые орут в истерике: "Ты наши фотки хочешь ваххабитам продать!"

Нужны они больно ваххабитам. Сфоткать-то их обоих я сфоткал, но фиг кому их прекрасные рожи нужны.

И, да, сегодня опять два похищения было. По моим грубым подсчетам, по памяти, с начала года в Дагестане было похищено 25 человек. Многих из похищенных потом находили в изоляторах временного содержания. С обвинениями в хранении оружия и т.п. Почему нельзя задерживать законно, а надо похищать? Потому что оперативная работа дагестанских силовиков оставляет желать лучш��屶嗇���Потому что можно запытать человека до того, что он признается в чем угодно.
(http://www.colta.ru/docs/...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий