вторник, 20 ноября 2012 г.

Акт цензуры в Петербурге: с выставки демонтировали картину с изображениями Путина и Медведева. Художники в знак протеста ушли и унесли остальные работы

Скандал разразился на шестой день после открытия (13 ноября) в петербургском Лофт-проекте "Этажи" выставки интеллектуального стрит-арта "Голос улиц".

19 ноября администрация заведения потребовала убрать с экспозиции коллаж с изображениями Владимира Путина в лике Богородицы и Дмитрия Медведева в виде младенца Иисуса. Картину демонтировали прямо во время работы выставки, на глазах у посетителей.

По объяснениям руководства лофт-проекта "Этажи" и представителей компании-организатора выставки "PublicPost", они вдруг разглядели, что в произведении искусства "заложен антирелигиозный посыл".

Однако и авторы скандального коллажа, и другие участники выставки недоумевают: почему посыл усмотрели так поздно? И почему другие экспонаты на религиозную тему тронуты не были?
Представленные и сегодня в лофт-проекте "Этажи" многочисленные работы антиклерикальной направленности: несколько граффити с патриархом Кириллом, бюст Гундяева (мирское имя Патриарха Кирилла), трафарет с надписью "Осторожно, религия" устроители запрещать не стали.

- Плакат, на котором президент России Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев изображены в облике святых, снят исключительно по собственному желанию представителей Лофт-проекта "Этажи". Никакого воздействия "сверху", никакого давления со стороны каких-либо организаций не было, - заявила "Новой" сотрудница пресс-службы Лофт-проекта "Этажи" Валентина Васильева. - Не надо усматрива��筵���ぢв произошедшем политическую подоплеку. Ни из Смольного нам не звонили, ни казаки к нам не приходили. Ничего страшного не произошло, выставка продолжает работать.

Между тем, один из организаторов стрит-арта "Голос улиц" Станислав Решетнев (сотрудник "PublicPost") прокомментировал в соцсети ситуацию вокруг снятой работы так: "Мы были поставлены перед выбором: закрыть выставку или пойти на компромисс и убрать картину. Протестное настроение - это взять и закрыть выставку, а нам нужно, чтобы она была, чтобы распространялись идеи. Ради пшика��測�ぢмелкого скандальчика её свернут и всё", - написал Решетников.

Откровенным актом политической цензуры сочли случившееся авторы коллажа - петербургская арт-группа "Исправляй! Угарай!" После демонтажа предмета скандала, художники сняли и остальные свои картины.
(http://publicpost.ru/blog...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий