вторник, 20 ноября 2012 г.

Шойгу избавит армию от формы Юдашкина

До конца недели новый министр обороны Сергей Шойгу должен утвердить эскизы новой военной формы, в которой российские военные начнут ходить уже летом. Как рассказал "Известиям" источник в Генштабе, от существующей "формы Юдашкина" новые костюмы будут отличаться как по количеству предметов (16 вариантов вместо двух), так и по расположению элементов.

- Например, воротник у новой летней куртки сделан в виде стойки на липучках, чтобы в случае сильного ветра можно было защитить шею. Липучка также может использоваться для подвязывания раненой руки. Карманы не прямые, а косые - это удобнее. Ну и другие незначительные отличия - всего их пять, - пояснил собеседник "Известий".

Он добавил, что в новой форме полностью исключен подворотничок.

- Подшивать подворотнички - это, конечно, давняя традиции, но на сегодня это лишняя трата времени и материала. Шею, что ли, сложно помыть? - объяснил собеседник "Известий" логику нового военного руководства.

Кроме того, сейчас решается вопрос о переносе погона со знаками отличия с груди на плечи или рукава.

- Рассматриваются оба варианта, приоритет, очевидно, будет отдан более функциональному решению. Какому - определит министр в четверг, когда будут продемонстрированы опытные образцы, - пояснил собеседник "Известий".

По его словам, Сергей Шойгу также предлагает оснастить форму элементами, свойственными форме МЧС - в частности, наносить на нагрудный карман куртки фамилию и инициалы военнослужащего.

В командовании одного из спецподразделений Минобороны, участвовавших в опытной носке новой формы, "Известиям" сообщили, что очень довольны нововведениями.

- Там где-то 16 различных вариантов, большинство нам не пригодилось, но то, что мы используем, - выше всяких похвал. Летняя куртка очень удобная. Намного удобнее, чем раньше. Штаны тоже удобные. Демисезонный комплект - вообще фантастика. Мы как-то полдня провели простояли "в поле" под дождем, с меня вода просто стекала, остальные подходили, смотрели, удивлялись. В общем, ��哥瓰屶薈僥筵檳屶澁擂���ぢочень хорошие, - поделился на условиях анонимности офицер спецназа.

Он добавил, что опытные экземпляры формы были без погон, но добавил, что идеальный вариант размещения знаков отличия - на рукаве.

- При прыжках с парашютом погоны сдирает что с плеч, что с груди. Поэтому лучше всего, конечно, сделать погоны на липучках - чтобы их пристегивать только в нормальной обстановке, - отметил сотрудник спецподразделения.
(http://izvestia.ru/news/5...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий