пятница, 16 ноября 2012 г.

Министр культуры Мединский отказался отдавать РПЦ нижегородскую консерваторию: Это несправедливо

Глава Министерства культуры РФ В.Мединский выступил против возвращения в собственность Русской православной церкви здания нижегородской консерватории, в котором до революции 1917г. располагался дом местного епископа. По мнению чиновника, решение о передаче имущества было бы несправедливым, поскольку за годы Советской власти учебный комплекс многократно перестраивался.

"Фактически переданный когда-то архиерейский дом сейчас занимает небольшую часть площади консерватории", - указывается в сообщении В.Мединского, размещенном на сайте ведомства. Кроме того, чиновник считает важным учесть, что Нижегородской консерватории удалось создать "уникальный органный зал" и "удобные для педагогов и студентов классы". Уничтожение учебного комплекса, по мнению ��嗇檳僥哥���ぢМинкультуры, нанесет вред образованию в регионе.

В.Мединский подчеркнул, что вверенное ему ведомство будет поддерживать возвращение РПЦ ее прежней собственности, особенно храмов и монастырей.

В ноябре 2010г. в России был принят федеральный закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Ссылкой на этот нормативный акт, Русская православная церковь мотивирует свои претензии на здание консерватории.

Архиерейский дом в Нижнем Новгороде был построен в 1780-е годы. В 1946 году здание передали Государственной консерватории имени М.И.Глинки. Обучение в этом ВУЗе проходят более 700 студентов
(http://top.rbc.ru/society...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий