пятница, 16 ноября 2012 г.

В Кировской области утонул новый мост за 28 миллионов(Губернатор Белых: это был не мост, и он утонул штатно)

В Кировской области в конце сентября губернатор ЕБлых торжественно открыл новый понтонный мост в Кирово-Чепецке. Спустя месяц, мост, стоимостью 28 миллионов рублей, утонул. Местные жители увлеченно фотографируются на фоне моста и вынуждены добираться до районного и областного центра на пароме и по узкоколейке. Губернатор Белых поспешил заверить, что новый мост утонул "��螂筵僥筵澁��↑�ぢа если в этом вина проектировщиков и строителей, то областная администрация не имеет отношения к ЧП.

27 сентября губернатор Кировской облсти Никита Белых торжественно открыл понтонный мост между поселком Каринторф и Кирово-Чепецком. "С этого моста начинается новый этап и для Каринторфа, и для всего Кирово-Чепецка, так как проблема, которая существовала десятилетия, теперь решена. Пусть построенный мост не грандиозное сооружение, но он обеспечит устойчивую связь города с���отдаленным микрорайоном. Уверен, что строительство и эксплуатация моста придадут новое дыхание и поселку, который больше не будет отрезан от центра и от других близлежащих поселений, и жителям, которым теперь не придется добираться в город в экстремальных условиях. Эти обстоятельства улучшат и качество жизни, и настроение" - торжественно объявил тогода губернтор (цитируетс�����ぢпо публикмации "Комсомольской правды").

Настроение местных жителей мост улучшил сесяц спустя, когда после паводка он оказался затоплен и жители района были вынуждены добираться из города в поселок, который является почти частью Кирово-Чепецка, на пароме или по узкоколейке.

В своем блоге губернатор Белых объявил что ситуация с мостом "штатная", и подобные эпизоды объясняются низкой ценой конструкции: "Были варианты либо строить капитальный мост за 400 миллионов, либо такой, понтонный за 28. 400 миллионов никогда бы не нашлось ни в областном, ни в местном бюджетах". Правда, в этом же заявлении он сам себе противоречит о "штатности" ситуации , называя ноябрьский паводок "крайне высоким": "И строители, и проектировщики говорят, что в этом году крайне высокий паводок... уровень воды выше на метр среднемноголетних значений". И поспешил объявить ответственными за ЧП районные власти: "В любом случае, есть ошибки со стороны местной власти города Кирово-Чепецк. Если ситуация штатная - значит, недоработка информационная, � B'_'V разъяснили населению, СМИ еще на этапе сдачи моста. Если ситуация нештатная и когда паводок спадет мост пострадает - то разговор будет совсем другим... Я направил официальное письмо главе Кирово-Чепецка с требованием дать оценку сложившейся ситуации и озвучить официальную позицию".

Также он сообщил, что проектной документацией допускается перелив эстакады дождевыми паводками, однако при затоплении эстакады пропуск автомобилей следует прекратить.

Самым комичным в этой ситуции оказались оправдания не только областных, но и региональных властей. Как сообщает региональный портал "Чепецк.ру", чиновники внезаппно перестали называть мост мостом, а решили почаще упоминать, что он не является "объектом капитального строительства"...
(http://www.nr2.ru/inciden...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий