четверг, 22 ноября 2012 г.

Кавказские банки за 2012 год "отмыли" 100 млрд рублей

Федеральная служба по финансовому мониторингу выявила целый букет нарушений в деятельности банков Северо-Кавказского округа. Об этом говорится в отчете директора Росфинмониторинга Юрия Чиханчина, который был направлен полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину (есть в распоряжении "Известий"). Росфинмониторинг в своем отчете называет более десятка банков замешанных в масш��筵僥勍澁爭���ぢобналичке, причем владельцами некоторых банков являются известные на региональном уровне политики и топ-менеджеры энергетических компаний.

По данным Росфинмониторинга, за последние три года объем финансовых операций, проходящих через банки Северо-Кавказского региона, вырос вдвое. Совокупный объем обналиченных денежных средств в округе за девять месяцев 2012 года составил около 103,5 млрд рублей (за аналогичный период 2011 года - 88 млрд). В отчете ведомства отмечается, что увеличение объемов обналиченных средств обусловлено����ぢзначительной концентрацией "обнальных площадок" или, иначе говоря, банков-"прачечных".

Самой крупной "обнальной площадкой" в регионе, указывается в отчете, был Трансэнергобанк из Махачкалы. Чиханчин пишет, что в 2010 году объем обналиченных денежных средств через счета клиентов этой кредитной организации составил около 14 млрд рублей, в 2011-м он увеличился почти втрое, достигнув 37 млрд. За девять месяцев 2012 года через Трансэнергобанк обналичено 27 млрд рублей. В н��僥薈僥檳���ぢноября банк потерял лицензию, но обвинений в злоупотреблении обналичкой публично не прозвучало.

- Признаком обналичивания являются очень высокие обороты по кассе, - указывает начальник аналитического управления Банка БКФ Максим Осадчий. По подсчетам экспертов, у Трансэнергобанка в сентябре оборот по кассе составил 6,1 млрд рублей, тогда как активы банка на 1 октября были всего 1,1 млрд рублей.

Учредителями Трансэнергобанка были 12 граждан - жителей республики Дагестан, у банка всего два отделения. Согласно отчетности, опубликованной на сайте ЦБ (форма 101), на 1 ноября убытки банка составили 3 млрд рублей, а капитал составил отрицательную величину в 2,7 млрд рублей. Норматив достаточности капитала банка снизился до нуля, и 2 ноября ЦБ отозвал у него лицензию.

В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) отмечают, что по данным на 1 апреля 2012 года, объем депозитов в Трансэнергобанке составлял около 40 млн рублей, а количество вкладчиков - 75 человек. Однако накануне отзыва лицензии в отчетности кредитной организации был отражен лавинообразный - более чем десятикратный - рост обязательств перед вкладчиками на сумму в 4,8 млрд рублей, которые ��瓰皈擂腱爭妲颶筵礑���ぢна 6,5 тыс. счетов. На всех новых счетах указаны суммы, близкие к максимальному уровню страхового возмещения в 700 тыс. рублей, многие счета открывались лицами, представлявшими сотни доверенностей каждый.
(http://izvestia.ru/news/5...)


Комментариев нет:

Отправить комментарий